Какой церковный праздник отмечают верующие 16 января 2023 года

Москва, 10:30, 15 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие начинают понемногу готовиться к приближающемуся христианскому торжеству Крещение Господне, которое принято отмечать 19 января. Также в этот день почитают память святых и мучеников. 16 января 2023 года проходит народный праздник Гордеев день и церковный день памяти пророка Малахии.

Праздники в церковном календаре: что отмечают верующие 16 января 2023 года

Дата 16 января 2023 года не столь богата православными торжествами. В этот день верующие продолжают отмечать Святки.

К тому же принято праздновать день памяти святого Гордия, который был сотником. Он пострадал в 302 году за то, что попытался защитить христиан. Также на эту дату выпадает празднование дня памяти пророка Малахия. В честь него и Гордия в народе принято отмечать день Гордея и Малахия. Часто торжество называли Гордеев день или просто Малахий.

Свои именины 16 января отмечают обладатели имен Гордей, Василий, Малахий и Ирина.

Что отмечают в России и мире 16 января 2023 года

Всероссийский день учета водоплавающих птиц приходится на 16 января. Помимо этого, есть много других интересных праздничных событий, которые принято отмечать не только в России, но и в других странах мира:

  • Всемирный день религии;
  • Всемирный день снега;
  • Всемирный день горячей и острой пищи;
  • День легендарной группы “Beatles”.

Жители Конго 16 января празднуют День героев, а в Таиланде отмечают День учителя. Американцы празднуют День киноа, а также День хорошего подростка.

Главные запреты 16 января

Ни в коем случае в этот день нельзя хвастаться перед другими людьми. Такое поведение было неприемлемым для святого Гордея, поэтому он мог лишить человека всего, что у него есть. Нельзя ходить 16 января в лес или без надобности покидать свой дом, так как можно было встретиться с нечистой силой, которая свободно разгуливала по улице.

Нельзя в этот праздничный день долго спать или просто лежать в кровати ничего не делая. Наши предки верили, что тот, кто ослушается этого запрета, столкнется с недугами спины или ног. Не надо брать деньги в долг, иначе возникнут проблемы с финансами.