Как получить сертификат COVID-19 с QR-кодом через Госуслуги 

Москва, 17:40, 15 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Люди, переболевшие коронавирусом, автоматически получат сертификат COVID-19 с QR-кодом. Все данные о выздоровлении будут вноситься в регистр больных COVID-19. Согласно установленным правилам, сертификат должен появиться в течение трех дней после выздоровления. Найти его можно на портале Государственных услуг в специальном разделе.

Какие условия нужно выполнить, чтобы получить сертификат о наличии антител

Сертификат с QR-кодом  создается автоматически для пациентов, которые переболели коронавирусом, при выполнении следующих условий:

  • диагностика и лечение коронавируса проводилось в медицинской организации, работающей на территории России. Иностранные больницы не передают данные в Министерство здравоохранения;
  • диагноз коронавируса был подтвержден официально;
  • врач зафиксировал акт полного выздоровления;
  • сотрудники медицинской организации внесли данные в регистр больных  COVID-19.

В случае если хотя бы одно условие не было выполнено, пациент не сможет получить соответствующий сертификат.

Почему сертификат не появляется на портале Государственных услуг

Бывают ситуации, когда все вышеперечисленные условия были соблюдены, а сертификат так и не появился на портале Государственных услуг. Почему так происходит и куда нужно обращаться?

Сертификат о наличии антител может не появиться, если:

  • в регистре больных коронавирусом нет ваших данных о выздоровлении. Возможно, лечащий врач поставил вам другой диагноз или же не зафиксировал факт выздоровления. Возможно, официально вы еще находитесь на больничном. Проверить эту информацию можно, обратившись в свою больницу;
  • вы не подтвердили свою учетную запись на портале Госуслуги. Этот момент можно легко проверить в своем профиле. Также стоит проверить актуальность паспортных данных, полиса ОМС и СНИЛС.
  • врач не внес данные в регистр больных или при внесении информации допустил ошибки.

На практике таких случаев около 20%. Проверить это можно с помощью жалобы. Для этого необходимо выбрать подкатегорию «QR-код и сертификат переболевшего» и факт «Я переболел, но сертификата на Госуслугах нет».

При возникновении проблем с получением сертификата в первую очередь нужно обратиться к лечащему врачу. Необходимо выяснить, какие данные были внесены в регистр больных. Обязательно проверьте паспортные данные, дату рождения и номер СНИЛС.

Стоит отметить, что обращение в службу поддержки Государственных услуг вам не поможет. Все данные о сертификатах передаются медицинскими организациями  Министерства здравоохранения.