Перезагрузка переговоров: почему произошел офсайд в нормандском формате и когда будет новая встреча

Москва, 21:55, 15 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Военный альянс не дал гарантии безопасности России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Давров. Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что первые переговоры с США и НАТО по так называемым «гарантиям безопасности» и нерасширению Североатлантического альянса на восток были неудачными.

Офсайд в нормандском формате

Минобороны РФ опубликовало тезисы выступления замминистра Фомина на заседании, а затем в Брюсселе дал пресс-конференцию замминистра иностранных дел Грушко. Как и генсек НАТО, оба они признали угрозу конфликта в Европе.

Минобороны России назвало три вопроса, которые считает ключевыми: во-первых, гарантии нерасширения НАТО на восток за счет Украины и других стран, во-вторых, обязательства о неразмещении в Европе новых американских ракет средней и меньшей дальности, в-третьих, ограничение военной деятельности в Европе и исключение наращивания «контингентов передового базирования».

Кроме нерасширения НАТО, Россия добивается «юридических гарантий неразвертывания на соседних территориях ударных вооружений, которые представляют угрозу для РФ, и в принципиальном плане — возвращения конфигурации архитектуры европейской безопасности к 1997 году».

«Это три ключевых требования, — резюмировал он. — Все остальные предложения, в общем-то, зависят от того, как пойдет разговор по этим трем нашим инициативам».

Сейчас Россия надеется, что на следующей неделе США и НАТО «положат на бумагу» свои реакции на предложения по гарантиям безопасности.

«Мы очень четко и неоднократно объяснили им, что нам необходимо иметь постатейную реакцию на наши документы. Если какая-то статья наших предложений им не подходит, пусть объяснят, почему, и напишут на бумаге. Если подходит с поправками, пусть делают эти поправки тоже в письменном виде. Если хотят что-то исключить или добавить, аналогичная просьба — напишите, пожалуйста, на бумаге», — добавил Лавров.

Когда будет следующая встреча в нормандском формате

Канцлер ФРГ Олаф Шольц анонсировал переговоры представителей «нормандской четверки».

«Мы стараемся также активизировать «нормандский формат». Мы с французским президентом неоднократно пытались привести в движение этот формат… И мы очень рады, что вскоре переговорщики всех четырех стран вновь встретятся вместе и начнут подготовительные переговоры», – сказал Шольц, его цитирует РИА Новости.

Канцлер не уточнил, кто будет участвовать во встречах.