Куда и как написать заявление, чтобы законно повысить себе пенсию

Москва, 10:59, 16 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Законно увеличить себе пенсию в 2022 году вполне реально, и под силу многим российским пенсионерам. Некоторые эксперты советуют пенсионерам монетизировать полагающийся им набор социальных услуг, а другим — написать заявление на перерасчет пенсионной выплаты.

Какие доплаты может получить пенсионер в 2022 году

Социальная доплата к пенсии

На нее имеют право те пенсионеры, у кого выплаты, с учетом индексации с 1 января 2022 года (на 5,9%) не дотягивают до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Читайте также: Нюансы индексации пенсий для неработающих пенсионеров в 2022 году

Набор социальных услуг

Некоторые эксперты советуют пенсионерам монетизировать полагающийся им набор социальных услуг, и таким образом получить ежемесячную прибавку к пенсии в размере более 1000 рублей.

Если в 2022 году исполнится 80 лет

Как и в прежние годы, у таких пожилых людей существенно увеличивается пенсия: удваивается фиксированная выплата, которая входит в состав пенсии, помимо страховой части. В 2022 году фиксированная выплата составляет 5686 руб. 25 коп. (это минимальный ее размер, без учета возможных региональных коэффициентов). Значит, у тех, кому в 2022 году исполнится 80 лет, со следующего после дня рождения месяца пенсия должна увеличиться минимум на эту сумму. Следите.

Льготы при оплате капремонта

На них имеют право следующие категории неработающих пенсионеров:

  • тем, кому исполнилось 70 лет, — компенсируется 50% взноса за капремонт,
  • кому исполнилось 80 лет — взнос за капремонт компенсируется полностью.

Но должен еще выполняться ряд условий: квартира в собственности у пенсионера, он живет там один и сам платит за капремонт, либо с ним живут родственники, но они все не работают в силу возраста либо инвалидности 1 или 2 группы.

Налоговые льготы

Это один из самых существенных способов для пенсионеров сэкономить в расчетах с государством, поскольку речь может идти о суммах, вполне сравнимых с размером месячной пенсии. Конечно, в том случае, если у пенсионера есть какое-то имущество.

Текст заявления на повышение пенсии

Заявление на перерасчет пенсии — это обращение в государственные органы с требованием пересчитать назначенную сумму пенсионного обеспечения. Обратиться за этим нужно в ПФР. А если он неправомерно откажет, то в судебную инстанцию.

Кто вправе обратиться за пересчетом пенсии

Перерасчетом называют процедуру уточнения суммы ранее назначенной пенсии в пользу конкретного гражданина, то есть заявителя. Обратиться за перерасчетом могут не все россияне. Вот условия, когда можно пересчитать пенсионные выплаты:

  1. Сделать это может только пенсионер. То есть гражданин, которому ранее уже была назначена сумма пенсионных выплат. Следовательно, если вы не являетесь пенсионером, то и требовать перерасчета вы не вправе. Сначала придется оформить саму госпенсию, и только потом требовать перерасчета.
  2. Получатель не согласен с назначенной суммой выплат. Простого недовольства размером гособеспечения явно недостаточно. Потребуется документальное подтверждение: заявителю придется подтвердить в ПФР неправомерность расчета.
  3. Предъявлены доказательства и документы. Например, если в расчете пенсии не учтены трудовые периоды, то заявителю необходимо предоставить доказательства. Это могут быть трудовые договоры, трудовые книжки, справки и выписки и прочая документация.
  4. Исключительные основания для перерасчета. Следует разделять все основания для пересчета на общие и исключительные. При общих основаниях ПФР производит перерасчет пенсии в беззаявительном порядке. Например, при индексации пенсионных баллов. А вот исключительные основания — это совокупность индивидуальных обстоятельств из жизни граждан, которые напрямую влияют на размер пенсионных выплат.

Инструкция, как подать заявление на перерасчет пенсии, проста:

  1. Собрать основания.
  2. Заполнить заявление.
  3. Собрать дополнительные документы.
  4. Обратиться в ПФР.