Нюансы индексации пенсий для неработающих пенсионеров в 2022 году

Индексация

Москва, 16:06, 15 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Индексация пенсий в России для неработающих пенсионеров в 2022 году не очень порадовала получателей. При уровне инфляции в 8,4% прибавка составила всего 5,9%. Недовольные пенсионеры обратили внимание на несправедливость представителей власти.

Индексация пенсия для неработающих: последние новости


Владимир Путин отреагировал на просьбы и приказал увеличить размер прибавки. Он отметил, что индексация должна превышать показатель инфляции.

Повышение пособие на 5,9% не позволило пенсионерам удовлетворить свои потребительские нужды с учетом нынешних цен. Поэтому решили остановиться на показателе в 8,6%. Он превышает официальную инфляцию на конец 2021 года.

Как узнать размер повышения пенсии


Средняя прибавка к пособию по старости для неработающих теперь составит 1 500 рублей. При первоначальной индексации повышение было на полтысячи меньше. Однако это усредненный показатель.

Размер прибавки зависит от того, сколько пенсионер получает. Пособие рассчитывается, исходя из накопленных баллов. На них влияют разные параметры:

  • официальный трудовой стаж;
  • уровень заработной платы;
  • льготные коэффициенты.

Это значит, что пенсионеры, которые получали по 20 тысяч рублей, будут иметь большую прибавку, чем те, у кого пособие скромнее.

Когда проиндексируют пенсии на 8,6%


Эта тема вызвала резонанс в обществе, поэтому власти попытаются побыстрее уладить вопрос. Все необходимые документы подпишут в течение двух, максимум трех недель.

Скорее всего, индексировать пенсии на 8,6% начнут уже с февраля 2022 года. Однако назначить новый размер повышения собираются «задним числом», то есть с 1 января.

Неработающие пенсионеры могут рассчитывать на получение доплаты. Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов предполагает, что ее рассчитают в последнем месяце зимы. Это будет либо отдельная доплата, либо ее перечислят совместно с пенсией.

Отметим, что это нововведение не касается работающих пенсионеров и тех, кто ранее трудился в силовых ведомствах. Первой категории индексацию заморозили еще в 2016 году. Военных пенсионеров повышение ожидает в октябре.