Какой церковный праздник отмечают верующие 18 января 2023 года

Москва, 16:10, 17 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 18 января отмечают Крещенский сочельник. Это торжество празднуют накануне Крещения Господня. Из-за того, что все застолья завершались к этому дню, праздник называют Голодный вечер.

Праздники в церковном календаре: что отмечают верующие 18 января 2023 года

В церковном календаре 18 января значится сразу 3 православных торжества. Крещенский сочельник имеет свои традиции и обряды. Считалось, что с полуночи вода обладает целебными свойствами, поэтому ее освящали. Праздничный день сопровождался строгим постом, который длился всего один день.

В этот день принято чествовать память пророка Михея, который жил в 9-м веке. Он был предсказателем, и в свое время предупредил царя Ахаву о том, что тот не переживет предстоящий бой.

Если вы не знаете, есть ли еще какой-нибудь церковный праздник сегодня, 18 января 2022 года, можно вспомнить Святки, которые завершатся уже на следующий день.

Свои именины 18 января отмечают Григорий, Михей, Афанасий, Евгений и Татьяна.

Что отмечают в России и мире 18 января 2023 года

Жители Российской Федерации 18 января отмечают сразу несколько торжественных событий. Так, принято праздновать День Главного командования ВВС, а также День рождения детского телевидения в стране.

Также отмечаются праздники:

  • День толкового словаря;
  • День зажигания маяка;
  • День праздничного ожидания;
  • День технического обслуживания.

В Таиланде 18 января празднуют День вооруженных сил, а в Тунисе — День революции. Американцы отмечают День кофейного гурмана, а также День печатной краски.

Главные запреты 18 января

В Крещенский вечер запрещено выяснять отношения с близкими людьми. Чтобы избавить себя от слез, не стоит копить обиду. Нельзя заниматься уборкой по дому, стирать, вышивать и вязать. Не стоит громко звать кур, так как наши предки верили, что злая соседка может услышать это, и домашние птицы будут плохо нестись.

Нельзя давать и брать деньги в долг, так как на протяжении года будут преследовать проблемы с финансами. Запрещено хвалить людей, так как можно испортить человеку судьбу. Нельзя употреблять алкогольные напитки.