Отнимут ли роботы у людей рабочие места: каких специальностей не станет уже в ближайшем будущем

Москва, 17:51, 17 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Все больше россиян обеспокоены перспективами в будущем потерять работу из-за возможностей искусственного интеллекта. Стремительное развитие digital-индустрии ставит под угрозу существование многих профессий, которые вскоре станут абсолютно невостребованными. Машины уже способны заменить специалистов по набору текста, аналитиков дискретных данных, консультантов и людей, занятых монотонной, механической работой. Ожидается, что процесс роботизации обесценит труд рерайтеров, журналистов и пиарщиков. 

Возможности искусственного интеллекта

Уже сегодня ИИ делает уверенные попытки перенять на себя обязанности тех или иных специалистов. Так, в сентябре прошлого года виртуальный копирайтер вполне успешно справлялся с составлением карточек товаров на “Сбере”, а годом ранее издание Guardian похвасталось колонкой, которую полностью написала нейросеть.

Кроме создания связных текстов, искусственный интеллект блестяще справляется с систематизацией данных, таргетированной рекламой и аналитикой годовых отчетов. Внедрение в структуру компаний ИИ рассчитано, прежде всего, на экономию: как финансовых средств, так и времени, затраченного на выполнение задач. Если сравнить эффективность работы робота и обозревателя недвижимости, к примеру, то преимущество нейросети будет очевидным. То же самое касается и аналитики любых сводок, допускающих сухость изложения: спортивных, погодных, финансовых и пр.

Минусы

Из главных минусов искусственного интеллекта ученые называют отсутствие эмоциональности и собственного мышления. Иными словами, роботы могут обработать начальную форму текста, но написать авторский материал с иронией, рассуждениями и личным взглядом на ситуацию, увы, не способны. Из этого следует, что ИИ в скором времени вытеснит те профессии, которые легко поддаются алгоритмам (переводчиков, копирайтеров), а вот написать книгу, к примеру, или аналитическую статью — едва ли под силу машине. Это повысит ценность человеческого фактора в создании контента и трансформирует существующие профессии, с учетом автоматизации процессов.

Допустим, ИИ сможет собирать и систематизировать данные, а человек уже будет редактировать и адаптировать их в соответствии с конкретными потребностями. В таком тандеме с нейросетями значительно упростится рутинная работа людей, давая человеку больше времени поработать над качеством конечного продукта.

Прогнозы

Вполне вероятно, что ИИ вызовет изменения на рынке труда. Не исключено, что многим придется пройти повышение квалификации, обучиться новым навыкам и скорректировать свои умения для того, чтобы не потерять рабочее место и занять свою нишу в усовершенствованном автоматизированном производственном процессе, за которым ученые усматривают будущее. Механический труд человека, безусловно, заменят роботы, а люди станут выполнять контролирующую над машинами функцию. 

Сегодня можно выделить две главные тенденции “трудоустройства” ИИ:

1. Глоссарий

Работа с ИИ неизбежно потребует утверждения особого языка терминов, понятного представителям различных сфер, в которые внедрят нейросети. Эволюция языка коснется не только отдельной страны, но и даже целых национальностей. Общая терминология поможет обучать специалистов и настраивать технику по единым заданным стандартам. 

2. Автоматическая генерация -контента

Современные алгоритмы самостоятельно смогут подбирать и персонализировать контент по различным запросам, что упростит работу в SMM-сфере.

Постепенно ИТ-технологии прочно войдут в жизнь каждой компании, провоцируя неизбежные трансформации, усовершенствование и преобразование не только самих процессов, но и сотрудников. Но это произойдет не завтра, поэтому у современного поколения есть время, чтобы подготовиться к грядущим переменам и подстроиться под новые условия. ИИ произведет революцию на рынке труда и будет способствовать его эволюционированию, а будущее людей будет зависеть только от них самих и их желания идти в ногу со временем.