Зачем нужен цилиндр в конструкции зарядного устройства для ноутбука

Москва, 12:27, 18 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пользователи ноутбуков или те, кто хотя бы раз их видели, заметили, что зарядное устройство для девайса имеет специфическую конструкцию. Вроде бы обычный провод, но в нем выделяется одна деталь. Ближе к основанию подключения в разъем ноутбука располагается расширение, напоминающее бочонок. Многие не догадываются, какое оно имеет назначение.

«Бочонок» называют ферритовым кольцом

В структуре элемента цилиндрической формы нет ничего экстраординарного. Это простой резиновый или пластиковый элемент, который надевают на провод. Внутренняя конструкция «бочонка» включает два элемента: сам провод и ферритовое кольцо. О назначении второй составляющей мало кто имеет представление, а ведь она несет практическую пользу.

Ферритовое кольцо способствует подавлению высокочастотного сигнала, который идет от импульсного блока питания. Действие такого устройства могло бы привести к сбоям в работе ноутбука, если бы не важный защитный компонент. Ферритовое кольцо стабилизирует сигнал и дает возможность девайсу полноценно работать в условиях высокочастотной нагрузки.

Ферритовым кольцом оборудуют большинство электронных устройств

Ферритовое кольцо – универсальный компонент, которым оборудуют все кабели. Речь не только о зарядных устройствах для ноутбука, но и об устройствах связи, записывающих механизмах и прочем электротехническом оборудовании. Феррит отлично справляется с функцией подавления волн, является простым по конструкции элементом. В некоторых гаджетах он имеет съемную форму.

 

Ферритовыми механизмами оборудуют устройства усиления звука. В них на одну плату приходится минимум два кольца из феррита, а то и больше. Благодаря использованию такого элемента звук становится гораздо чище и объемнее. В зарядных устройствах для ноутбуков существует продвинутый вариант ферритового кольца. В такой конструкции кабель один раз обмотан вокруг ферритового компонента для лучшего очищения сигнала.

Так что «бочонок» или цилиндр в конструкции зарядного устройства – это не просто прихоть дизайнера для красоты, а важный компонент для полноценной работы ноутбука. Теперь вы больше знаете о таком незначительном, но очень необходимом элементе.