Какой церковный праздник отмечают верующие 20 января 2023 года

Москва, 12:36, 19 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре праздничных событий 20 января 2023 года значится День памяти Иоанна Предтечи. Он крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В народе святого считали покровителем сельского хозяйства. Считалось, что если к Иоанну обратиться с просьбами помочь излечить от головной боли, то он обязательно поможет. Этот праздничный день имеет свои традиции и обычаи. Считалось, что с этого дня принято устраивать свадьбы, отсюда и одно из народных названий — Зимний Свадебник.

Праздники в церковном календаре: что отмечают верующие 20 января 2023 года

Православные 20 января отмечают попразднство Богоявления. Это продолжение одного из великих христианских праздников — Крещения Господнего. В этот день верующие посещают церкви и храмы, где проходят праздничные служения и читаются молитвы.

Задаваясь вопросом, есть ли еще какой-нибудь церковный праздник сегодня, 20 января 2023 года, можно вспомнить о Дне памяти пророка Иоанна Предтечи. Он известен тем, что когда-то крестил Иисуса Христа. Его лишили жизни по приказу царя Ирода. В народе торжество прозвали Иванов день, Зимний Свадебник, Иван Бражник. Праздник сопровождается традициями и обрядами.

Свои именины 20 января празднуют Иван, Афанасий и Василий.

Что отмечают в России и мире 20 января 2023 года

Жители Автономной Республики Крым 20 января отмечают День Республики. Помимо этого россияне празднуют День делопроизводственной службы МВД.

Среди праздничных торжеств, которые приходятся на 20 января, можно выделить следующие:

  • День осведомленности о пингвинах;
  • Зимний день согревания мира;
  • Удивительный день совпадений;
  • День прогулки на свежем воздухе.

Американцы 20 января празднуют День видеокамеры, а также День диджея. В Испании отмечают Праздник “Тамборрада”, а на Мали празднуют День вооруженных сил.

Главные запреты 20 января

Нельзя в церковный праздник занимать и брать в долг деньги, так как могут возникнуть проблемы финансового характера. От посторонних людей подарки в этот день лучше не принимать. Нельзя поднимать иголки и булавки с пола, а также подолгу смотреть в зеркало.

Чтобы не быть обманутым 20 января, наши предки не умывались. Нельзя ссориться, выяснять отношения и сквернословить. Запрещено употреблять спиртные напитки.