Какой церковный праздник отмечают верующие 21 января 2023 года

Москва, 10:11, 20 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После череды новогодних праздников, которую завершило Крещение Господне, верующие празднуют День памяти преподобного Емилиана Исповедника. Торжество в его честь на Руси прозвали Емелин день.

Праздники в церковном календаре: что отмечают верующие 21 января 2023 года

В церковном календаре 21 января значится сразу 5 торжеств. Верующие почитают память святого Емилиана, который был Кизическим епископом. Он проповедовал христианство во времена правления Льва Армянина. По приказу правителя Емилиана отправили в заточение.

В православном мире празднуют день памяти святого Георгия Хозевита. Он был настоятелем монахов в Палестине. Жил в седьмом веке.

Также 21 января принято вспоминать о жизни двух Григориев Печерских — чудотворце и затворнике. Григорий затворник был наделен даром чудотворений, он исцелял людей с недугами. А Григорий чудотворец был монахом в Киево-Печерской лавре.

День памяти святой Домники Константинопольской также приходится на 21-е число. При жизни она предсказывала будущее и исцеляла всех, кто страдал от разных недугов.

Помимо этого принято праздновать день памяти мучеников Исидора Юрьевского, пресвитера и 72 других пострадавших. Они были утоплены на Богоявление за свою веру в Иисуса Христа.

Свои именины 21 января отмечают Иван, Василий, Емилиан, Дмитрий, Михаил, Георгий.

Что отмечают в России и мире 21 января 2023 года

Россияне 21 января поздравляют всех, кто имеет отношение к инженерным войскам РФ, так как сотрудники этой сферы отмечают свой профессиональный праздник. Также в этот день принято праздновать:

  • День аспиранта;
  • Международный день детского праздника;
  • День алкогольной независимости;
  • День объятий;
  • День остроумных фраз.

Жители Исландии 21 января празднуют День мужа, а в Польше отмечают День бабушки. Америка празднует День своего собственного дома, а также День благодарности белкам.

Главные запреты 21 января

В первой половине дня запрещена физическая работа. Также нельзя покупать веревки, а хозяйкам запрещалось варить кисель. Нельзя есть перед зеркалом, так как можно лишиться своей молодости и красоты. Запрещено смеяться над другими, так как могут возникнуть проблемы с языком.

Не разрешается 21 января ругаться, сквернословить и выяснять отношения. Нельзя брать и давать в долг деньги, чтобы на протяжении года не было пустого кошелька. Нельзя игнорировать в этот день свою интуицию.