В 2022 году Центральный Банк может запретить майнинг в России

Москва, 18:37, 25 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

По мнению экспертов, Банк России продолжает оказывать давление на криптовалютную индустрию. На сегодняшний день, по их мнению, депутаты Государственной думы никак не могут определиться с тем, какой позиции придерживаться в отношении новых видов активов.

Позиция Банка России

В декабре власти России начали активно говорить о том, что нужно браться за регулирование крипторынка. Анатолий Аксаков, который занимает должность главы думского комитета по финансовому рынку, говорил о том, что граждане России в цифровые активы инвестировали порядка пяти триллионов рублей. Среди них и неквалифицированные инвесторы. Также он отметил, что необходимо поставить точку в правовом контроле криптовалют.

А вот Банк России так не считает. Глава финансовой организации пообещал опубликовать доклад, в котором будут описаны собственные видения в вопросе регулирования цифровых активов на территории нашей страны. А вот заместитель председателя Центрального Банка Владимир Чистюхин отметил, что лично он не видит места для криптовалюты на финансовом рынке России.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, неоднократно говорила о том, что лично она против того, чтобы использовать российскую инфраструктуру для сделок с криптовалютой. А уже в конце прошлого года появилась новость, что якобы Центральный Банк намерен запретить какие-либо инвестиции в активы цифрового характера на территории страны.

Новый закон о майнинге, что ждет криптовалюту в России

Недавно стало известно, что Банк России предоставил финансовому рынку “оптимальную стратегию регулирования” криптовалюты на территории нашей страны. В их планах — полный запрет майнинга, выпуска, обращения и обмена криптовалют. Этот закон коснется и популярных биткоинов. Если этот закон вступит в силу, то заниматься майнингом будет запрещено любым российским игрокам, криптобиржам, криптообменникам и Р2Р-платформам на территории России. Информация об этом была опубликована в официальном докладе Банка России. За нарушения Центральный Банк планирует ввести ответственность, только вот какую именно, пока не сообщается.

Также в докладе отмечается, что на сегодняшний день криптобиржи не регистрируются в России, и в планах Центрального Банка начать проводить совместную работу с финансовыми регуляторами стран, в которых эти организации были зарегистрированы. Таким образом регулятор сможет получать информацию о всех операциях российских клиентов на зарубежных рынках криптовалют.