Какой церковный праздник отмечают верующие 27 января 2024 года

Москва, 17:27, 26 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

27 января является значимым днем для православных верующих, посвященным памяти мученицы Нины, которая считается просветительницей Грузии, принесшей христианство этому народу. В этот день верующие отмечают ее доблестное служение и проповедь, которые способствовали принятию христианства в Грузии.

Кроме памяти Нины, 27 января приурочены и другие значимые события и торжества в церковном календаре, что делает этот день особенно насыщенным духовными смыслами и праздничными обрядами.

Какой церковный праздник принято отмечать 27 января

27 января является особым днем для верующих, посвященным памяти мученицы Нины, который в народе известен как Нинин день.

Святая Нина вошла в историю как личность, которая играла ключевую роль в принятии христианства целой страной. Ей был дар исцеления, и она помогла вылечить царицу Нану, которая после этого также приняла христианство. Святая Нина оказывала молитвенную помощь многим во время своей жизни.

В календаре церковных праздников на эту дату приходится Отдание праздника Богоявления. Этот праздник считается завершающим в серии крещенских мероприятий. В этот день в храмах проводятся торжественные богослужения, во время которых осуществляется чтение молитв и специальные обряды.


Свои именины 27 января празднуют Нина, Марк, Давид, Иван, Илья, Андрей, Павел.

Что отмечают в России и мире 27 января 2024 года

27 января — день, когда жители Российской Федерации отмечают День печати МВД, символизируя значимость и роль этой службы в обществе. В то же время в Санкт-Петербурге отмечается День освобождения Ленинграда от фашистов, что является важным историческим событием для города.

Помимо этих значимых событий, в календаре торжеств также отмечены другие праздники:

  • День танца со своей тенью, который призывает к самоанализу и саморазвитию;
  • Всемирный день молокоотсоса, напоминающий о важности заботы о новорожденных детях и поддержке материнства;
  • Международный день портвейна, который отмечается в знак признания виноделия и культуры наслаждения.

В Грузии этот день отмечается как День святой Нино, в Вьетнаме — как День мира. В Соединенных Штатах 27 января также отмечается День благодарности своему наставнику и День шоколадного торта, призывая к признанию важности учения и сладостей в жизни.

Главные запреты 27 января

Необходимо держать себя активным и не просто бездействовать. Старые верования придавали особое значение выполнению работы 27 января, считая, что чем больше дел сделаешь, тем благоприятнее будет год. Также традиционно считалось неуместным разводить конфликты или ссориться с близкими в этот день, так как такое поведение могло натолкнуть на неудовольствие святую.

27 января особое внимание уделялось заботе о домашнем скоте. Было обычаем проявлять к нему особое уважение, не только кормя и ухаживая, но и обращаясь с ним ласково и заботливо. В этот день также не рекомендовалось долго спать, поскольку работы было много, и важно было успеть выполнить все запланированные дела.