Почему невозможно вернуть в Россию советский ракетоплан «Буран»

Москва, 13:45, 27 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

15 ноября 1988 года ракетоплан многоразового использования «Буран» совершил первый полет в космос с космодрома «Байконур». Система была полностью беспилотной, и, казалось, что ее ждет большое будущее. Но тот запуск оказался последним, ведь после распада СССР в 1991 году программу свернули, а «Буран» остался храниться в испытательном корпусе «Байконура», где в разрушенном состоянии находится до сих пор.

«Буран» перешел в частную собственность

После распада Советского Союза «Байконур» стал территорией Казахстана. Там оставили на хранение невостребованный «Буран». После обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса в 2002 году ракетоплан подвергся повреждениям. Россия не спешит возвращать его, да и прав для этого особых не имеет.

В «лихие» 90-е годы активно начался процесс приватизации, перехода в частные руки бывшего советского имущества. Такое происходило во всех пятнадцати бывших советских республиках, которые стали независимыми государствами. Казахстан не стал исключением. Ранее «Байконур» был достоянием СССР, но теперь стал казахским владением, вместе со всем находящимся там имуществом.

Ракетоплан пылится и разрушается на складе

Среди всех ценностей, которые заполучил Казахстан, оказался и комплекс «Буран». Правда, лидеры государства не имели никаких планов восстанавливать программу, да и не могли сделать этого, поэтому он более двадцати лет просто пылится без дела и разрушается. Россия также не спешит возвращать имущество.

Это кажется странным, ведь даже в 2022 году система «Буран» содержит в себе ценные технологии. При должной модернизации можно было создать новейшую беспилотную установку для вывода на орбиту космических кораблей. «Буран» и его возможности даже интересовали США. Но ракетоплан находится в частных руках, а владелец не планирует с ним что-либо делать.

Некогда перспективный проект превратился в груду металлолома. Она принадлежит теперь акционерному обществу РКК «Байконур» и ее собственнику Даурену Мусе. Власти Казахстана даже попытались судиться с новым владельцем, но эти попытки оказались безрезультатными. Собственность принадлежит Мусе, и он не собирается передавать ее в государственное владение.