Неожиданная рыбалка: в открытом море рядом с Сочи была поймана радужная форель

Москва, 20:40, 27 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Василий Яворский.

На морских набережных черноморских городов уже несколько дней подряд царит неимоверный ажиотаж: сотни людей, даже в ночное время суток, сидят с удочками на берегу моря. В порту Сочи люди занимают место на причале с раннего утра, а после обеда яблоку негде упасть из-за количества народа. Причина такой неожиданной и странной любви к зимней рыбалке довольно-таки простая: в Черное море из-за шторма попала вкусная красная рыба – радужная форель.

Первый необычный улов был пойман еще 24 января в Сочи. Изумленные, недоумевающие и, в то же время, довольные рыболовы стали выкладывать фотографии и ролики в социальных сетях, хвастаясь своей добычей. На следующий день началась настоящая «рыбная лихорадка».  Форель вылавливалась не только в акватории порта, но и на порогах речки Сочи. Особо удачливые добытчики хвастались уловом, где были показаны рыбины длиной до 90 сантиметром и весом в 7 килограмм! Однако к 27 января форель в Сочи стала ловиться значительно хуже, и количество рыбаков поубавилось. Остались только фанаты зимней рыбалки, пришедшие половить кефаль.

Как пресноводная рыба оказалась в открытом море?

Невольным виновником праздника для рыболовов-любителей стал недавний шторм. Из-за непогоды и разбушевавшейся водной стихии в некоторых рыболовных хозяйствах были повреждены фермы, где выращивалась красная рыба. По версиям из разных источников, в открытое море попало от 20 до 300 тонн форели.

При искусственном разведении форели, особенно в зимний период, пресноводную рыбу помещают в морскую воду. Так как морская вода зимой более теплая, чем речная, форель быстрее набирает вес.

Форель, попавшая в Черное море, была выращена искусственно и не привыкла самостоятельно добывать себе корм, поэтому ловить ее несложно. Она сама с удовольствием бросается на любую наживку. Жители Сочи ловили форель на червей и креветок. Постепенно она мигрирует: со вчерашнего дня речную красную рыбу вылавливали недалеко от Туапсе и Анапы.