Какой церковный праздник отмечают верующие 29 января 2023 года

Москва, 10:45, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

День поклонения честным веригам апостола Петра — один из значимых в православном мире. Он посвящен празднованию памяти одного из любимых учеников Иисуса Христа. В народе торжество в его честь назвали Петров день.

Церковный праздник 29 января: что празднуют верующие

В этот день принято отмечать три православных торжества. Так, верующие чествуют память святого Максима Тотемского, который был пресвитером. При жизни был наделен даром исцеления и помогал всем нуждающимся. На протяжении 40 лет молился и соблюдал строгий пост.

Верующие празднуют поклонение апостолу Петру. Он был связан за свою проповедь. А когда Петра заточили в темницу, его освободил ангел.

Также принято почитать память мученика Иоанна Петтайя. Он был рожден в Эстонии. За свою веру приговорен к расстрелу.

Петр, Иван, Максим и Леонилл празднуют День ангела в этот праздничный день.

Что отмечают в России и мире 29 января 2023 года

Жители Российской Федерации отмечают 29 января День первооткрывателя. Также в календаре праздничных событий значатся:

  • День неспешного заплетания кос;
  • День необязательств;
  • День против угрозы ядерной войны.

В Молдове работники прокуратуры принимают поздравления в свой адрес, а в Непале празднуют День мучеников. Американцы в эту дату отмечают День головоломок, а также День собак-поводырей.

Что нельзя делать 29 января

Считалось, что домовой может разозлиться и лишит человека всех его запасов, если не убрать в местах, где хранится еда. Нельзя ничего не делать на Петров день. Наши предки всегда находили себе работу. Запрещено ссориться и выяснять отношения.

Нельзя выходить из дома. Однако этот запрет распространялся только на девушек, которые еще не подмели в доме. Чем больше мусора и пыли собрано, тем счастливее будет семья. Запрещено 29 января брать в руки острые предметы: ножи, иголки, пилы, так как в дом могло постучаться несчастье. Нельзя употреблять алкогольные напитки и отказывать в помощи нищим.