Кому из российских пенсионеров положена компенсация за ЖКХ

Москва, 22:51, 28 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В каждом регионе России действуют разные пенсионные льготы — они зависят от местного бюджета, законодательства, условий жизни. Это могут быть денежные выплаты, возврат налога или освобождение от него, право на бесплатный проезд или медикаменты, компенсация за услуги ЖКХ.

Кому положена компенсация за ЖКХ

Пожилые пенсионеры – одна из наиболее незащищенных категорий населения. Чтобы сохранить нормальное качество жизни этих людей, государство разработало дополнительные меры материальной поддержки.

На федеральном уровне отдельных льгот для пенсионеров при оплате ЖКУ нет, рассказывает руководитель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова. Но пенсионеры наравне с другими гражданами могут воспользоваться субсидией (денежное пособие от государства для частичной оплаты ЖКУ) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если его расходы на них превышают максимально допустимую долю в общем доходе семьи, отметила эксперт. Предельная отметка допустимой доли семейного бюджета, расходуемого на оплату услуг ЖКХ, в 2022 году определена на федеральном уровне и составляет 22%.

Но любой регион или муниципалитет может понизить ставку.

«Например, столичный пенсионер должен тратить на квартплату не более 10%, оренбуржец — 15%, а житель Санкт-Петербурга — 14%, в Якутии — 15%, в Омске — 18% для пенсионеров и инвалидов I и II групп и 20% — для других категорий, в Кемерово — от 5% до 17%», — привел примеры вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству.

Расчет размера субсидии производится на основании региональных стандартов максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Как получить компенсацию

После 70 лет пенсионер может получить субсидию от государства, которая частично компенсирует стоимость коммунальных услуг. Для этого человек должен тратить на оплату ЖКУ не менее 22% ежемесячного дохода. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова, пишет «Прайм».

Ежемесячные выплаты, установленные для некоторых категорий граждан, — участников и ветеранов боевых действий, защитников Москвы и героев ВОВ.

Для получения льготы пенсионеру нужно обратиться в МФЦ или ПФР, либо подать заявление на сайте госуслуг.