ПФР представил график выплаты детских пособий за февраль 2022 года

Москва, 18:10, 29 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Из-за новогодних праздников график выплат детских пособий был немного изменен. В связи с этим многие семьи, которые получают пособия на детей, переживают, как будет проводиться перечисление средств в феврале. В ПФР уже сообщили график.

Как будут выплачивать пособия, переданные в ПФР от органов соцзащиты населения

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд РФ назначает и выплачивает отдельные меры поддержки (ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты населения) и детские пособия, которые получают 5 категорий граждан:

  • неработающие граждане, имеющие детей;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  • реабилитированные лица;
  • инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

В январе 2022-го отделения Пенсионного фонда Российской Федерации произвели в полном объеме выплату мер социальной поддержки и детских выплат, принятых от органов социальной защиты населения. Выплаты осуществляются через кредитные организации и «Почту России».

График перечисления детских пособий в феврале 2022 года, возраст от 8 до 17 лет

График выплат за февраль 2022 года останется прежним. Перечисление средств по данным выплатам на территории субъектов производится в соответствии с региональным законодательством первого числа каждого месяца за предыдущий месяц, например, 1 марта — за февраль, 1 февраля — за январь. В случае совпадения первого числа с праздничным или выходным днем выплата осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным.

Как оформить выплату на детей с 1 февраля 2022 года

В феврале планируют проиндексировать социальные выплаты на детей, однако пока точная дата неизвестна. Так, в этом году женщины с детьми имеют право претендовать на новую единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.

Новое пособие будет выплачиваться на каждого малыша в семье. На данную выплату могут рассчитывать абсолютно все женщины, вне зависимости от их социального положения.

Что касается более точной суммы, то она напрямую зависит от региона РФ, в котором проживает семья. Например, семья, которая получает полный прожиточный минимум, может рассчитывать на 11-12 тысяч рублей, на 5-6 тысяч рублей претендуют те, у кого только половина прожиточного минимума.

Для того чтобы оформить новую выплату на детей, россиянам ничего делать не надо. Также не стоит писать никаких заявлений, так как все это будет сделано автоматически сотрудниками Пенсионного фонда России. Что касается индексации пособий, то они также будут произведены автоматически.

График выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет

Пособия на детей от 3 до 7 лет положены малообеспеченным родителям со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума на члена семьи.

Детские выплаты за февраль 2022 года придут на карты родителей по графику с 5 по 15 марта 2022 года.

График выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребёнком и находятся в соответствующем отпуске.

Детские выплаты за февраль 2022 года придут на карты родителей по графику с 5 по 15 марта.