Какие известные работы оставил после себя скончавшийся Виктор Мережко

Москва, 19:20, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

30 января на 85-м году жизни от осложнений после коронавируса скончался кинорежиссер и сценарист Виктор Мережко. Как рассказала его дочь Мария в интервью «Комсомольской правде», Мережко заболел в декабре. Он стал задыхаться, однако к врачам обращаться не стал.

Где жил в последние годы Виктор Мережко и где умер

Дочь Мережко Мария в интервью «Комсомольской правде» сообщила, что ее отец заболел в декабре прошлого года. Он стал задыхаться, однако к врачам обращаться не стал. По ее словам, Виктор Иванович утверждал, что это «обычная простуда». Заставить отца ехать в больницу удалось только его сыну Ивану.

«Это было 10 января. Там выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Надо отдать должное питерским врачам (сперва отец лежал в Боткинской больнице, потом его перевели в клинику МВД): за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%», — рассказала КП дочь режиссера.

После этого медики делали оптимистичные прогнозы, но неожиданно у сценариста отказала нога. Было принято решение делать срочную операцию под общим наркозом.

«После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна», — считает Мария.

В июле 2021 года сценарист во время беседы с «Царьградом» открыто выступил против массовой принудительной вакцинации от коронавируса. Мережко считал, что вакцинация должна быть исключительно добровольной в случае с вакцинами, которые не прошли многолетнюю проверку и испытания.

Самые известные работы Виктора Мережко

Виктор Иванович запомнился многими работами и как режиссер, и как драматург, и как актер. Но наиболее известными его пьесами можно назвать «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Крик», «Я — женщина», «Женский стол в охотничьем зале». Они получили широкую известность и идут во многих театрах.

Виктор Мережко был автором сценариев к 50 фильмам и сериалам и 12 мультфильмам. Среди них такие, как «Трясина», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Уходя — уходи», «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться» и «Курочка-ряба», а также сериалы «Провинциалы» и «Сонька — Золотая Ручка», мультфильмы «Василиса Прекрасная», «Премудрый Пескарь», «Волчище — серый хвостище», «Медведь — липовая нога» и «Приключения пингвиненка Лоло».

В 2000-х годах Мережко решил заняться режиссурой. Среди фильмов и сериалов, снятых им, — «Красная комната», «Новогодние мужчины», «Белая ночь, нежная ночь», «Подземный переход» и др. Он также известен как драматург, многие театры ставили спектакли по его пьесам: «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Крик».

Мережко был членом Союза писателей России, членом правления Союза кинематографистов России. Вместе с Юлием Гусманом они основали Российскую академию кинематографических искусств «Ника». В 1990-х Мережко прославился как телеведущий — он вел знаменитую «Кинопанораму».