Почему советские вещи делались «на века», а теперь мы меняем их через год-два

Москва, 22:30, 10 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В нашей стране до сих пор многие люди предпочитают использовать «вечные» предметы, произведенные в период СССР. Они не видят необходимости менять то, что надежно служит и не подвержено поломкам, особенно учитывая, что не вся новая продукция обязательно лучше. Советский народ привык, что многие вещи могут прослужить десятилетиями.

Однако ситуация сейчас совсем иная. Мы сделали значительные шаги в научно-техническом прогрессе, но, к сожалению, многие вещи с тех пор стали менее долговечными, а не наоборот. Приходится часто обновлять технику и многие другие предметы. Причина долговечности предметов из прошлого заключается не только в ограниченном производстве.

Дефицит производства

Каждый предмет, за который советская семья тратила много усилий, часто служил несколько десятилетий и передавался от родителей к детям. Это происходило не только потому, что заменить его было непросто. Многие из нас, основываясь на собственном опыте или рассказах старших родственников, знают о длинных очередях во времена СССР. Иногда приходилось обращаться к знакомым, работающим в сфере обслуживания, чтобы они помогли достать нужную вещь. Те, кто не имел таких связей, могли многие годы лишиться возможности купить нужное.

Маленькая зарплата

Еще одним ограничивающим фактором был размер заработной платы. Часто доходы за месяц едва хватали на еду, а порой даже на нее не хватало. Многие жили «от зарплаты до зарплаты», поэтому возможности откладывать деньги были почти у всех крайне ограниченными. Например, стоимость новой мебельной стенки, телевизора или холодильника часто составляла значительную долю от заработной платы. Иногда проблемой было и то, что нужную вещь нельзя было приобрести в своем городе, и тогда приходилось тратиться также на дорогу. В таких ситуациях долговечность товаров была огромным преимуществом.

Ответственность производителя

Секрет прочности советской мебели и надежности бытовой техники также связан с философией их производства. Это производилось государством, а не частными компаниями, что гарантировало высокую ответственность. Все товары проходили строгий контроль, и на каждом из них стояла аббревиатура — ГОСТ. Во второй половине 20 века на товарах появились штампы ОТК. Иногда можно было встретить знак качества СССР, что свидетельствовало о высоком уровне производства.

Даже если случалось, что техника выходила из строя, ее было намного проще починить, чем заменить. В наши дни ремонт иногда обходится дороже, чем покупка новой вещи, в то время как в СССР он стоил недорого. Детали для ремонта были доступны, поэтому даже сломанные предметы могли быть отремонтированы и служить еще очень долго. Это был секрет долговечности, о котором сейчас можно только мечтать.