Как прошло прощание с Леонидом Куравлевым в Москве 1 февраля 2022 года

Москва, 22:30, 01 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Легендарный актер Леонид Куравлев скончался 30 января 2022 года. Сегодня, 1 февраля, в российской столице состоялась церемония прощания с артистом. Звезду отечественного кинематографа похоронили на Троекуровском кладбище.

Как прошло прощание с Леонидом Куравлевым

Прощание проходило в ритуальном зале Центральной клинической больницы на улице маршала Тимошенко. Известно, что, несмотря на слухи, что это будет закрытое прощание, в ритуальный зал пускали всех.

За полчаса до панихиды в зале начали собираться люди, всего человек 60. И то, большинство составляли журналисты, также присутствовали и родственники артиста. На прощании с коллегами-артистами Куравлева был замечен только актер Дмитрий Харатьян, толпы преданных поклонников тоже не было. Что вызвало смущение даже у сотрудников ритуальной службы. На сайте Союза кинематографистов было объявление о месте и времени прощания, однако никто не приехал.

Гроб с великим актером выносили из ритуального зала в катафалк без аплодисментов, как положено в таких случаях – аплодировать Куравлеву было некому.

Похоронили Леонида Куравлева на Троекуровском кладбище рядом с женой Ниной Васильевной, с которой артист был вместе со школьных лет и которая была единственной его любовью.

Напомним, что Леонид Куравлев скончался 30 января 2022 года от осложнений, вызванных коронавирусом. Артист страдал деменцией, жил в пансионате для пожилых людей, откуда его госпитализировали с поражением легких.

При жизни Леонид Вячеславович сыграл более чем в 200 фильмах. Артист стал любимцем зрителей благодаря ролям в таких картинах, как «Живет такой парень», «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок» и многих других.

Видео прощания с Леонидом Куравлевым