Названа предположительная дата пика “омикрона” в России

Москва, 02:40, 03 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Количество заболевших омикроном стремительно быстро растет. Эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается с каждым днем. Изучив статистику заболеваемости, специалистам удалось определить, когда наступит пик в России.

Когда ожидается пик заболеваемости омикроном в России

Инфекционист Евгений Тимаков утверждает, что пятая волна коронавируса, вызванная появлением штамма “омикрон”, может продлиться в России еще четыре месяца. Об этом сообщил Сергей Нетесов, который является вирусологом и заведующим лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета. При этом он отметил, что ситуация может в корне измениться в лучшую сторону. Произойдет это в том случае, если все население страны вакцинируется, и тем самым “задавит” вирус. Но, как ни крути, готовиться нужно к худшему, ведь в стране коллективный иммунитет составляет менее 60%.

А вот столичные вирусологи после проведения ряда исследования и изучения статистики пришли к выводу, что пик заболеваемости придется на период с 3 по 5 февраля. После этого ситуация начнет улучшаться с каждым днем. Но это будет видно позже. Это всего лишь прогнозы, которые могут измениться в любую минуту.

Опасность еще не миновала

Новый штамм коронавируса отличается от первого тем, что он стремительно быстро размножается в организме зараженного человека. Также ученые давно доказали, что он довольно заметно измененный в плане антигена поверхностного белка. Именно эта особенность позволяет ему преодолевать иммунитет к существующим вакцинам. Особенно, если речь идет о вакцинированных людях, которые сделали прививку более полугода назад.

Эксперты также допускают, что в скором времени возможны и новые волны коронавируса. По мнению Сергея Нетесова, изменчивость коронавируса далеко не исчерпана. Также он добавил, что на сегодняшний день темпы вакцинации от коронавируса недостаточные.

Александр Драган, который является аналитиком открытых данных, отметил, что пик омикрона будет представлен в виде увеличения количества заболеваемости в два раза. Именно такая тенденция наблюдается в других странах.