Режим самоизоляции в России: введут ли локдаун с 7 февраля 2022 года

Москва, 13:20, 04 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации обеспокоены тем, что количество зараженных новым штаммом коронавирусной инфекции увеличивается. Поэтому то и дело в сети появляются новости о введении локдауна на территории страны. Количество инфицированных «омикроном» уже превысило отметку в 100 тысяч человек.

С 7 февраля 2022 самоизоляция: будет введены 7 дней отдыха или нет

Тамара Фролова, которая является членом комитета Госдумы по охране здоровья, рассказала о том, что ее коллеги думают о введении повторного локдауна на территории России. По словам женщины никакого режима самоизоляции со следующей недели в стране не предусматривается.

О том, что локдауна ждать не стоит, заявил и заместитель председателя Совета безопасности и бывший президент РФ Дмитрий Медведев. По словам чиновника, в 2020 и 2021 годах самоизоляция вводилась Россией и другими странами только потому, что никто не знал, как бороться с вирусом.

Медведев напомнил, что сейчас есть вакцина, которая достаточно эффективно борется с вирусом, поэтому необходимости в локдауне нет. Но при этом, если в регионах ситуация начнет ухудшаться, то местные власти самостоятельно могут ввести режим самоизоляции. На федеральном уровне локдаун в России вводить не собираются. Информацию о том, что в самоизоляции больше нет смысла, подтвердил и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Что думает Путин о введении повторной самоизоляции в феврале 2022 года

Член партии «Единая Россия» Тамара Фролова объяснила, что в ходе последнего совещания главы российского государства Владимира Путина и столичного градоначальника Сергея Собянина вопрос о режиме самоизоляции даже не обсуждался. Сам президент комментариев по этому поводу не давал.

Фролова заявила, что в любом случае окончательное решение будет за Владимиром Путиным. Однако по состоянию на сегодняшний день, 4 февраля, нет никаких предпосылок введения режима самоизоляции для граждан России.

Будет ли введен режим самоизоляции в Москве

Москва по-прежнему является лидером по количеству инфицированных омикроном пациентов. Но, несмотря на это, вводить локдаун в столице местные власти не планируют. Данную информацию подтвердил и градоначальник Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что медицинские учреждения справляются с количеством прибывших пациентов, и врачи оказывают достойное сопротивление вирусу. Напомним, в столице нет жестких ограничений, однако власти просят граждан старше 65 лет без надобности не покидать свое жилье.