Новые льготы для военных в отставке: изменения в правилах индексации военной пенсии

Москва, 18:15, 04 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Василий Яворский.

Для стабилизации покупательной способности пенсионеров каждый год проводится планомерное увеличение пенсионных начислений для всех категорий российских граждан. Из-за большого количества законодательных актов, которые действуют только при начислении денежных льгот определенным группам граждан Российской Федерации, индексация гражданским и военным пенсионерам несколько отличалась. Эту ситуацию решили исправить с начала 2022 года.

Как планировали увеличить пенсион для военных пенсионеров?

Изначально, по ранее утвержденным законодательным актам, начисление денежных выплат хотели увеличить в два этапа. Первый был намечен на январь 2022 года: сразу же после нового года должен был быть изменен коэффициент снижения военных пенсий. Таким образом, общее увеличение суммы денежных выплат после изменений составляло 2%. На самом деле, после принятия правок в законе и его утверждения, индексация уменьшилась в четыре раза и составила всего 0,43%.

Вторая стадия увеличения военного пенсиона была запланирована на осенний период. В октябре 2022 года пенсия для военных увеличивалась на 4%. То есть суммарно индексация пенсий для военных была бы примерно в два раза ниже, чем для гражданских специалистов, и не превышала бы 4,45%.

Какие правки хотят внести в законодательство

Чтобы уменьшить социальное напряжение, а также провести справедливую индексацию денежных преференций всем категориям пенсионеров, правительством Российской Федерации было решено увеличить выплаты пенсиона на сумму, равную реальному уровню инфляции 2021 года. Впервые информация об изменениях в выплатах пенсий для военных и сотрудников силовых структур была озвучена на конференции президента РФ 23 декабря 2021 года.

Теперь Госдума рассмотрит поправки в законодательных указах об увеличении военных пенсий на новый, более высокий процент, составляющий 8,6%. Поправки хотят внести в кратчайшие сроки. После принятия новых вариантов законодательных актов, индексация пенсиона для военнослужащих сравняется с пенсией для гражданских лиц. Также будет проведена оплата в разнице суммы компенсации за уже оплаченные месяцы 2022 года.