Почему на народный праздник Ксении Полузимницы 6 февраля запрещалось пить квас

Москва, 22:46, 05 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

6 февраля отмечается народный праздник, известный как Ксения-полузимница или Аксиньин день. Этот день посвящен памяти святых Ксений — Петербургской и Римлянки.

Преподобная Ксения Римлянка приобрела участок земли во время своей жизни и построила на нем церковь, посвященную святому Стефану. Также она основала женский монастырь, где выступала в роли наставницы. Люди обращались к преподобной Ксении за утешением, поскольку она помогала нищим и скорбящим. Те, кто потерял смысл жизни, находили у нее поддержку и направление.

Аксиньин день 6 февраля: как на Руси праздновали торжество, главные традиции и обряды дня

Название народного праздника Ксения-полузимница связано с тем, что к 6 февраля по старому календарю уже прошла половина зимы. Кроме того, крестьяне в свое время пытались предсказать, каким будет урожай в предстоящем году.

Для начала гадания крестьяне взвешивали хлеб накануне Дня Ксении. Если на следующий день после повторного взвешивания вес хлеба уменьшался, то цена на зерно снижалась. Если вес оставался неизменным, то и стоимость оставалась прежней.

Наши предки также использовали каравай для гадания на цены зерна. Из-за высокого уважения к хлебу, этот праздник получил название Ксения Полухлебница. Крестьяне в этот день закупали зерно и следили за приметами о ценах.

Суеверные крестьяне избегали пить квас в день Аксиньи. Считалось, что нарушение этого запрета могло негативно повлиять на урожай хлеба..

Те, кто родились 6 февраля, считались выдающимися земледельцами. В древности верили, что они обладают особым талантом, и что все, что они посадят, обязательно произрастет.

Народные приметы на 6 февраля 2024 года

Согласно природным приметам, в этот праздничный день на Руси предсказывали характер предстоящей весны:

  1. Если с самого утра идет сильная метель, это предвещало плохой урожай в этом году.
  2. По погоде на Ксению-полузимницу судили о том, какой будет вся весна.
  3. Если нет ветра и погода спокойная, то второй летний месяц будет знойным и без осадков.
  4. Облака на светлом небе указывали на хорошую погоду в ближайшую неделю.
  5. Сильная метель в этот праздничный день предвещала позднюю весну.

Главные запреты 6 февраля

Абсолютно запрещено тратить свободное время на рукоделие в этот день. Переносите стрижку волос и ногтей на другой день, чтобы не сократить свою судьбу. Завязывание узлов 6 февраля считалось опасным, так как предполагалось, что это может привести к скорой кончине одного из родственников.

Чтобы избежать болезней, не стоит застилать кровать новым постельным бельем в этот праздничный день. Суеверные крестьяне не делились своими снами друг с другом. Важно избегать конфликтов и ссор в этот день. Не пейте квас 6 февраля, иначе может пострадать урожай хлеба.