Какой церковный праздник отмечают верующие 6 февраля 2023 года

Москва, 10:35, 05 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 6 февраля вспоминают о жизни двух Ксений — Петербургской и Римляныни. В народе торжество в их честь прозвали Ксения Полухлебница, Аксиньин день или Полузимница.

Церковный праздник: что празднуют верующие 6 февраля


Православные 6 февраля празднуют сразу 4 церковных торжества. В этот день принято вспоминать о мученике Иоанне Казанском. Он был христианином, и проповедником. За свою активность и веру во Всевышнего расплатился жизнью.

6 февраля празднуют День памяти Ксении Петербургской. Она жила в 18-м веке. Когда она осталась без мужа, то приняла решение отказаться от всех земных благ. Оставшиеся годы жила в нищите, но при этом помогала всем, кто к ней обращался.

Еще одну Ксению принято почитать 6 февраля. Речь идет о диакониссы Ксении Римляныни (Миласской). Она родилась в семье богатых людей, но в юношеские годы приняла решение уйти из дома. При жизни возвела церковь, и основала женский монастырь.

Также в этот день чествуют память святого Герасима, который был епископом Великопермским. Жил преподобный в 15-м веке, и в 1607 году его причислили к лику святых.

Свои именины 6 февраля празднуют Ксения, Герасим, Тимофей, Николай.

Праздники 6 февраля 2023 года: что отмечают в России и мире

Дата 6 февраля 2023 года разнообразна на праздничные события. Так, в календаре торжеств значится:

  • День бармена празднуют во всем мире;
  • Всемирный день без мобильного телефона;
  • Праздник мыслей;
  • День витаминных напитков.

Американцам не привыкать отмечать необычные праздники, например, 6 февраля они празднуют День палочек для еды, а также День “Сделай комплимент”. В Канаде отмечают День продовольственной свободы, а в Великобритании — День пудинга.

Главные запреты 6 февраля

Нельзя в этот праздничный день стричь ногти и волосы, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. 6 февраля наши предки боялись пить квас, так как нарушив запрет, можно не ждать хорошего урожая хлеба. Нельзя вязать, вышивать и шить на День Ксении.

Считается, что в этот день нельзя завязывать узлы, так как это приведет к кончине одного из членов семьи. Нельзя застилать постель новым бельем, это тоже может привести к недугам. Запрещено ругаться и выяснять отношения.