В России отменяют карантин для контактирующих с коронавирусными больными

Москва, 23:28, 05 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В России отменен карантин для контактировавших с больными COVID-19. Теперь гражданам не потребуется пребывание на карантине в случае контакта с зараженными коронавирусом. Официальный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Когда вступит в силу указ об отмене карантина

Постановление главного санитарного врача России Анны Поповой было опубликовано на портале правовой информации. Она отменила обязанность уходить на карантин в случае контакта с заболевшими COVID-19. Ранее россиянам требовалась семидневная изоляция. Незадолго до этого Попова заявила, что карантин «теряет смысл» для тех, кто контактировал с зараженными «омикроном» пациентами.

Также были упрощены правила выписки при заболевании COVID-19. Теперь если человека лечили неделю и больше, то его могут выписывать без лабораторного обследования. А если лечение длилось меньше недели, то для закрытия больничного листа следует предоставить отрицательный результат ПЦР-теста. Нововведения вступают в силу с 6 февраля.

Мнение экспертов об отмене карантина

Эффективность ограничений для борьбы с коронавирусом снизилась при «омикроне», поэтому карантинные меры для контактных с больными этим вариантом можно отменить, считают опрошенные РБК эксперты.

Ранее о том, что в России отменят карантин для контактных по COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Омикрон» очень заразен, но протекает не так тяжело, как предыдущие варианты, сказала РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Поэтому к нему следует относиться как к обычной простуде, работать над вакцинацией и лекарствами, а вводить ограничения бессмысленно, отметила она.

Отмену карантина для контактных с больными «омикроном» поддержал и доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Если мы будем брать такое заболевание, как корь, там инкубационный период около 3 недель. Там карантинные мероприятия по длительности оправданны. Если мы будем говорить про «омикрон» — идет сокращение инкубационного периода по сравнению с уханьским вариантом. Штамм «омикрон» имеет очень короткий инкубационный период — около 2–3 дней», — сказал эксперт.

При этом распространенность «омикрона» настолько широка, что делает карантинные мероприятия не столь эффективными, какими они должны быть, продолжил он.