Евровидение-2022: когда в России будет отбор участников на конкурс

Евровидение-2022.jpg

Москва, 11:16, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Каждый год на нашей планете проводится международный песенный конкурс «Евровидение». 66-й конкурс песни Евровидение пройдет в Турине (Италия) в последний месяц весны 2022 года. Первый полуфинал – 10 мая, второй – 12 мая, финал – 14 мая. Шоу пройдет на стадионе PalaOlimpico, построенном в 2006 году к зимней Олимпиаде. На церемонии открытия выступит Дуа Липа.

Когда будет отбор на Евровидение-2022

Евровидение-2022.jpg

К началу февраля 2022 года со своим кандидатом определились 10 стран. Российским зрителям имена этих участников ничего не скажут. Исключение – молдавская группа Zdob şi Zdub, которую в нашей стране любят за песню «Видели ночь» (кавер на группу «Кино»). Причем Zdob şi Zdub отправятся на конкурс уже в третий раз. В 2005 году они заняли на шестое место, в 2012-м – пятое. На Евровидении 2022 Zdob şi Zdub выступят вместе с Frații Advahov с песней на румынском языке «Trenulețul» («Поезд»).

Как правило, имя российского кандидата называют в начале марта. Российских участников выбирают по двум сценариям. Либо с помощью национального отбора, либо решает канал-вещатель. Например, Манижа выиграла национальный отбор, а Юлию Самойлову, которая в 2019-м не прошла в финал, выдвинул телеканал.

Кто поедет на Евровидение-2022 от России

Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение» в 2022 году может представить 18-летняя Диана Анкудинова, сообщает Super.ru. По данным источника, на юную певицу делают ставку продюсеры проекта «Шоумаскгоуон», где она заняла первое место.

«Диана обладает мощным голосом и необычным низким тембром, что может помочь ей запомниться европейской аудитории. Как оказалось, особенно в кандидатуре Анкудиновой заинтересован гендир и создатель главных развлекательных проектов канала НТВ Тимур Вайнштейн, давно поддерживающий одаренную певицу», — пишет издание.

Напомним, что Россия принимает участие в Евровидении с 1994 года. Первой россиянкой на конкурсе оказалась Маша Кац (Юдифь), которая, как и Манижа в 2021 году, была девятой. На счету России одна победа (Дима Билан), четыре серебра (Алсу, Дима Билан, «Бурановские бабушки», Полина Гагарина) и четыре бронзы («Тату», «Серебро», дважды Сергей Лазарев). Худший результат у Филиппа Киркорова – 17 место.

Как пройдет Евровидение 2022

Евровидение 2022 планируют провести в традиционном формате, но с новшествами, которые были приняты в 2021-м. Как мы помним, Евровидение 2020 отменили из-за пандемии. В 2021 году конкурс состоялся, однако было сокращено число участников делегаций. Кроме того, конкурсантам разрешили использовать бэк-вокал, чтобы не брать в команду бэк-вокалистов. На сцене были только исполнители, музыканты и (или) танцоры.

В Евровидении 2022 примет участие 41 страна (после перерыва вернулись Армения и Черногория). В полуфиналах – по 18 стран. В первом – Албания, Латвия, Швейцария, Словения, Болгария, Молдавия, Украина, Литва, Нидерланды, Норвегия, Россия, Португалия, Дания, Армения, Австрия, Хорватия, Исландия, Греция. Во втором – Австралия, Грузия, Кипр, Сербия, Финляндия, Азербайджан, Сан-Марино, Израиль, Мальта, Черногория, Румыния, Чехия, Польша, Бельгия, Северная Македония, Швеция, Эстония и Ирландия. Из каждого полуфинала в финал пройдут по 10 стран, где к ним присоединятся участники «большой пятерки» (Великобритания, Германия, Италия, Испания, Франция), которые не принимают участие в полуфиналах.