Валиева Камила — биография олимпийской чемпионки по фигурному катанию 

Москва, 13:40, 08 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Валиева Камила родилась 26 апреля 2006 года в Казани. По национальности она татарка. Спортсменка не раз рассказывала о том, что ее семья чтит татарские обычаи. Что известно о детских годах уже олимпийской чемпионки?

Биография Камилы Валиевой, национальность, кто родители

Об отце и матери Камила никогда не рассказывала журналистам, поэтому о них практически ничего неизвестно.

В детстве Камила была очень слабым ребенком, часто болела. Поэтому родители решили отдать ее на спорт, чтобы укрепить физическое ее состояние. Для себя она выбрала фигурное катание.

В раннем возрасте Валиева впервые встала на лед. С первых занятий тренер заметил врожденную гибкость и грацию. Благодаря этому ее программы всегда были уникальными.

До десяти лет Камила занималась гимнастикой и демонстрировала хорошие результаты. Родители дали возможность ребенку выбрать что-то одно, и тогда она остановила свой выбор на фигурном катании. Родители ее полностью в этом поддержали. Как оказалось позже, выбор был правильным.

Тренера Камилы Валиевой

В период с 2012 по 2019 год Камила сменила трех тренеров. Первый год она занималась с Мариной Кудрявцевой, последующие два года с Игорем Лютиковым, а третьим тренером стала Наталья Дубинская.

В 2018 году Камила получает серьезную травму. Из-за этого она вынуждена была отказаться от всех выступлений. После длительного восстановления родители решили показать ее способности в Центр спорта и образования “Самбо-70”. В итоге ей удается стать воспитанницей известного тренера Этери Тутберидзе. Отметим, что многие юные фигуристки мечтают попасть именно к ней, поскольку ее ученики всегда занимают призовые места и получают высокие баллы.

Этери Тутберидзе стала неким вдохновением для Камилы. Она снова устремилась к победе и начала показывать достойный результат.

Победы фигуристки

На сегодняшний день на счету спортсменки следующие победы:

  • победа на юношеском Гран-при в 2019 году;
  • победа на Гран-при во Франции и России в 2019 году;
  • золотая медаль юношеского чемпионата мира в 2020 году.

На юношеском чемпионате мира в 2020 году Валиева побила свой личный рекорд. В Таллине Камила завоевала золотую медаль, установив юношеский мировой рекорд в сумме 227 баллов. Тогда фигуристке удалось обойти свою основную конкурентку Алису Лью, а также побить рекорд Александры Трусовой.

Олимпийская чемпионка

На Олимпийских играх 2022, которые проходят в Пекине, Камиле Валиевой удалось стать олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях. Она выиграла две программы и внесла максимальный возможный вклад в победу российской команды — 20 очков за два первых места.

Валиевой удалось стать первой в истории фигуристкой, которая смогла исполнить четверной прыжок на Олимпийских играх. В произвольной программе командного турнира фигуристка исполнила четверной сальхов и четверной тулуп с тройным каскадом. За прокат она получила 178,92 балла.