Как и когда будет проходить итоговое собеседование по русскому языку среди 9-х классов в 2022 году

Москва, 22:40, 08 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

9 февраля 2022 года российские девятиклассники будут сдавать итоговое собеседование по русскому языку. От результатов зависит, получит ли учащийся пропуск к государственной итоговой аттестации.

Как будет проходить итоговое собеседование по русскому языку 9 класс в 2022

Школьники России должны будут выполнить 4 задания. Речь идет о чтении вслух, пересказ прочитанного текста, при этом надо дополнить его информацией, свое высказывание по одной из выбранных тем, а также диалог с человеком, который принимает собеседование. На выполнение всех заданий учащимся 9-х классов отводят примерно 15 минут.

Для школьников, у которых есть проблемы со здоровьем, длительность выполнения заданий была увеличена до 30 минут. Результаты собеседования позволят экзаменаторам определить уровень владения русским языком, а также грамотности. Данное собеседование представляет своего рода возможность проверить, насколько ученик усвоил приобретенную им за несколько лет информацию.

Как будет оцениваться итоговое собеседование девятиклассников в 2022 году

Оценивать собеседования учащихся в нынешнем году будут по целому ряду критериев. Речь идет о том, как быстро ученик прочитал данный ему текст (темп), насколько правильно по интонации он это сделал, правильность и грамотность речи.

Итоговое собеседование будет оцениваться баллами за каждое выполненное задание. Так, за чтение можно получить всего 2 балла, максимальный балл за пересказ – 5, монолог оценивается в 3 балла, а диалог с экзаменатором в 2 балла. Также специалисты будут оценивать соблюдение норм русского языка. Тут можно получить 8 баллов.

Школьники, которые по уважительной причине пропустили сегодняшнее собеседование, смогут пересдать его в специально отведенные для этого дни. Так, резервная сдача итогового собеседования по русскому языку пройдет 9 марта и 16 мая.

Когда результаты итогового собеседования по русскому языку

Во время сдачи собеседования в классе будет присутствовать наблюдатель, который должен следить за тем, чтобы не было никаких нарушений среди учащихся 9-х классов. Что касается того, когда станут известны результаты, то на данный момент информации еще нет.

О том, какие будут задания, ученики российских школ смогут узнать только в день самого собеседования. Все темы и задания появятся на сайте 9 февраля 2022 года.