Российские спортсмены стали фигурантами дела о допинговом скандале на ОИ-2022

Москва, 21:07, 09 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

9 февраля 2022 года на Олимпийских играх в Пекине прогремел допинговый скандал, в котором замешаны представители ОКР (Олимпийский комитет России). В Сети появились сообщения, где сказано о том, кто из российской команды якобы употреблял допинг.

Подробности допингового скандала на Олимпийских играх

В фигурном катании на зимних Олимпийских играх-2022 полыхнуло. Сборная России уверенно выиграла командный турнир и завоевала первое золото в этом виде спорта. Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина с Александром Галлямовым и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым принесли русской команде вторую золотую медаль Пекина-2022.
Церемония награждения фигуристов должна была пройти еще в понедельник, 7 февраля. Но затем организаторы перенесли ее на вторник, 8 февраля, а затем и на среду, 9-е число. В ответ на запросы русских журналистов в пресс-службе МОК ответили: «Сегодня в срочном порядке возникла ситуация, требующая юридической консультации с ISU». Такой же отпиской ограничились и в пресс-службе ISU. Никаких подробностей пиар-офицеры не предоставили.
Изначально казалось, что проблема в найденном коронавирусе у американца Винсента Чжоу. Сборная США выиграла серебро в командном турнире, и инфекция могла передаться от Чжоу к другим фигуристам Штатов, а на награждении заразились бы и все топ-фигуристы, борющиеся за медали личного первенства.
Пожар разгорелся утром, 9 февраля. Источники Inside the Games сообщили, что задержка связана с подозрением в употреблении русскими фигуристами запрещенных веществ. Положительную допинг-пробу у кого-то из спортсменов взяли еще перед Играми-2022. Пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина отказалась от комментариев и призвала дожидаться официальной информации.
В похожем стиле высказался влиятельный русский чиновник, вице-президент ISU Александр Лакерник. «Ничего сказать вам толком не могу. Сомнительная допинг-проба? Я знаю только слухи, а ими я не оперирую. Никакой официальной информации нет», – ответил Лакерник.

Кто из российской команды попался на допинге

Допинг-тест российской фигуристки Камилы Валиевой стал причиной переноса медальной церемонии командного турнира на Олимпиаде, сообщает Inside the Games.

Отметим, сегодня, 9 февраля, 15-летняя спортсменка пропустила тренировку, но никто из представителей сборной России не прокомментировал отсутствие фигуристки.

Другие участники командного турнира —Анастасия Мишина и Александр Галлямов на тренировку во вторник также не вышли. Российский тренер Тамара Москвина объяснила, что чемпионы мира не тренировались, так как у них выходной день.

Информация о допинг-тесте Валиевой является неподтвержденной.