Какие изменения по охране труда вступают в силу с 01.03.2022 года

Москва, 16:40, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

1 марта 2022 года вступят в силу изменения в десятый раздел кодекса по «Охране труда». Они вызывают массу вопросов у специалистов. Как будут регулироваться взаимоотношения между работодателем и работником после того, как анонсированные трансформации начнут действовать?

Работник обязан пользоваться средствами индивидуальной защиты

В 2022 году правительство планирует серьезно откорректировать нормативно-правовую базу, определяющую взаимоотношения в сфере ОТ. Начнет действовать новый список вредных и опасных условий производства, при которых работники обязательно должны проходить медицинский осмотр.

При этом изменения обязывают работников пристальнее следить за соблюдением норм охраны труда. Работодатель вправе привлечь сотрудника к ответственности, если тот не соблюдает установленные правила и допускает халатность. Неприменение средств индивидуальной защиты (СИЗ) влечет за собой отстранение сотрудника от трудовой деятельности без сохранения зарплаты.

Это правило действует, если работодатель обеспечил свободный доступ к СИЗ, но работник не воспользовался этим. При невыдаче защитных элементов вина накладывается на работодателя. При простое производства он должен быть оплачен в размере средней заработной платы сотрудника (ранее оплачивалось 2/3 зарплаты).

Введение нового понятия и электронный оборот документов

С первого марта также вводится запрет на работы в опасных условиях. Работа приостанавливается на участках, которые отнесены к четвертому классу опасности. Работников либо переводят на менее опасные участки, либо они не работают, пока безопасность не будет восстановлена (с сохранением зарплаты). Перечень опасных работ утвержден правительством РФ.

В Трудовом кодексе с 1 марта закрепляют понятие «микротравмы», к которым относят ссадины, синяки, ушибы, поверхностные раны сотрудников. Они не приводят к временной потере трудоспособности, но должны быть учтены работодателем с анализом причин, повлекшим к их появлению. Учет микротравм позволит повысить безопасность работы, оперативно устранить факторы, приводящие к травматизму и предотвратить получение более серьезных травм.

Теперь работодатель имеет право использовать дистанционные средства видео и ауидон для контроля над процессом производства. Это даст возможность вовремя обнаружить случаи нарушения техники безопасности. Работодатели обязаны будут вести электронный учет документов по ОТ и обеспечить удаленный доступ к базам трудовым инспекторам при необходимости.