Огород круглый год: как вырастить свежую зелень на подоконнике

Москва, 17:25, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В зимнюю пору может возникнуть дефицит витаминов из-за недостаточного употребления зелени, овощей и фруктов. Конечно, их можно приобрести в магазине, но лучше сэкономить и вырастить петрушку и укроп дома. Для этого не нужно отравляться на грядку, ведь всё можно сделать у себя на подоконнике.

Что потребуется для выращивания

Перед началом выращивания следует закупить инвентарь. В перечень оборудования входят:

  • горшки до 20 см глубиной с дырками для дренажа;
  • грунт для комнатных растений;
  • семена;
  • распылитель для жидкости;
  • лампы с люминесценцией.

После завершения подготовительного процесса можно приступать к посадке.

Как выращивать укроп на окне

Заниматься посадкой укропа можно в любую пору. Для получения вкусной зелени из семян необходимо до 1-2 месяцев. Для домашнего выращивания подходят различные сорта укропа, среди которых Гренадер, Ришелье, Русский гигант, Аллигатор. Семена лучше приобретать в специализированных проверенных магазинах, что гарантирует их прорастание.

Перед высадкой в грунт семена следует замочить на 2 дня, меняя жидкость каждые 12 часов. Всплывшие на поверхность семена не пригодны для посадки, оставшиеся процеживают, высушивают и сажают. Для выращивания укропа понадобится грунт с 2-3 см керамзита и садовой землей. Подойдет почва с рыхлой структурой.

Посев проводят в увлажненную землю в предварительно подготовленные отверстия. После этого в грунт погружают семена и засыпают, еще раз поливают. Горшок с семенами отправляют в темное место, пока не появятся первые ростки. После этого растения выставляют на свет, регулярно поливают. В зимнюю пору необходимо обеспечить укропу дополнительное освещение, которое могут дать светильники люминесценции. Летом этого делать не нужно.

Как выращивать петрушку на окне

Преимущество этой зелени – урожай можно получить уже через две недели при выборе быстрорастущих видов. Подойдут сорта Астра, Плайн, Лайка и Пионе. Семена, обернутые увлажненной марлей, оставляют в тепле на несколько дней до прорастания, после этого высушивают.

Далее аналогичным с укропом образом семена петрушки погружают в подготовленный грунт и ставят в теплое место. Оптимальная температура составляет от 18 до 20 градусов. Ростки необходимо прореживать и поливать каждые два дня. Петрушке для роста необходимо хорошее освещение, в зимнюю пору естественный свет лучше дополнять лампами люминесценции.

Таким вот простым образом можно получить полезный урожай. Для выращивания петрушки и укропа не нужно быть профессиональным садоводом, приобретать дорогостоящее оборудование. Хорошие семена и грунт, качественная вода и достаточное количество света – вот и все, что необходимо для зелени.