Что известно об отстранении Камилы Валиевой от Олимпиады

Москва, 17:40, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Камилу Валиеву не убрали из участников Олимпиады, ученица Этери Тутберидзе тренируется наравне со всеми и ни в чем не виновата. Но это стало известно только недавно, а началась вся эта история достаточно драматично.

Камилу Валиеву отстранили от Олимпиады или нет, что известно из официальных источников

На пекинской Олимпиаде сборная по фигурному катанию из России одержала заслуженную победу в командном выступлении, но своего золота получить пока не смогла. Потом стало известно, что причина кроется в информации про декабрьскую положительную допинг-пробу фигуристки Камилы Валиевой.

Никаких комментариев со стороны официальных лиц, тем не менее, не последовало. Осложнялась ситуация статусом 15-летней спортсменки «защищенное лицо», при котором в случае нарушения ею антидопингового правила, идентифицировать ее официально нельзя.

Среда, 9 февраля для поклонников фигурного катания прошла в нервном ожидании и неизвестности, чем же история закончится. Но в четверг утром все стало более-менее проясняться, и для Камилы в лучшую сторону. Она появилась на тренировке и выглядела достаточно радостной. После этого последовало сообщение от пресс-атташе ФФККР, из которого следовало, что Валиева не отстраняется от дальнейшего участия в Олимпиаде.

Камилу Валиеву не отстранили от Олимпиады, комментарии официальных лиц

По словам Ольги Ермолиной, спортсменка продолжит участие в Играх, остается только дождаться официального решения по этому поводу от МОК. Относительно того, когда будут вручены медали за командный турнир, также дату должен озвучить МОК, сказала Ермолина.

В ходе пресс-конференции МОК Марк Адамс, возглавляющий его, высказался об информации о допинге Валиевой, как о слухах и спекуляции. Он отметил, что не станет давать никаких комментариев подобным слухам.

Адамс упомянул об определенных юридических ситуациях, имевших место в минувшую среду, 9 февраля, но комментарии к ним посчитал неуместными. Он назвал спекуляцией случай потенциально обнаруженного допинга, не стал называть имя ведущего это дело, отметив только, что работа идет, но это касается только юридических моментов.

По словам Марка Адамса, нет никаких причин нагнетать обстановку и вокруг церемонии награждений. Он назвал ситуацию обычными слухами, и призвал к терпению.

Общаясь с представителями СМИ, Этери Тутберидзе отметила, что вся ситуация с российской сборной и с юной фигуристкой в частности – это не более чем сплетни.