Неудачный Майнкрафт: за что школьник Никита Уваров получил срок в колонии

Никита Уваров получил пять лет колонии, за что посадили 16-летнего школьника из Канска.jpg

Москва, 17:59, 10 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Суд приговорил 16-летнего подростка из Канска (Краснодарский край) Никиту Уварова к пяти годам колонии. Суд проходил в закрытом режиме, а дело длилось два года. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщил глава правозащитной организации Агора Павел Чиков.

Никита Уваров получил пять лет колонии, за что посадили 16-летнего школьника из Канска

Никита Уваров получил пять лет колонии, за что посадили 16-летнего школьника из Канска.jpg

Суд приговорил к пяти годам колонии 16-летнего школьника из Канска (Красноярский край) Никиту Уварова по обвинению в обучении террористической деятельности. В основу дела легли действия подростков в компьютерной игре Minecraft. Выездная коллегия Восточного окружного военного суда назначила Никите Уварову пять лет колонии и штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщают глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и радиостанция «Эхо Москвы». Двух других фигурантов дела освободили от уголовной ответственности за содействие следствию, прокуратура запрашивала им от шести до девяти лет колонии. Уварова взяли под стражу в зале суда, написал в своем телеграм-канале Чиков.

Напомним, что подростков обвиняли в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК). Суд проходил в закрытом режиме. На первом заседании суда 16-летний Никита Уваров заявил:

«Я ребенок, который хотел дружить и общаться с друзьями. Я не террорист».

Это же он повторил и в своем последнем слове.

«Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством. Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, мы были на равных и просто дружили», — говорил он на заседании суда во вторник.

ФСБ против школьников

Дело Никиты Уварова и его друзей — не единственное в своем роде. До этого в том же Красноярском крае правоохранительные органы заводили уголовные дела на 14-летних подростков — именно в этом возрасте начинается уголовная ответственность. Так, было заведено дело на школьника, который якобы хотел устроить взрыв в день рождения Гитлера. А еще девятерых школьников отправили в психиатрические учреждения за подписку на паблики, посвященные стрельбе в американской школе «Колумбайн» (2 февраля Верховный суд признал движение Колумбайн террористическим и запрещённым в РФ).

По данным проекта «Открытое пространство», в России с 2017 года было заведено 35 уголовных дел на подростков по обвинению в подготовке массовых убийств, терактов или экстремистских действий. Все эти дела отличаются тем, что в них нет пострадавших — только заявления следствия о том, что школьники планировали что-то сделать, отмечает проект.

Сейчас в суде рассматривается похожее громкое дело — о терроризме, заведенное на школьника Ярослава Иноземцева. Когда его задержали, ему было 14 лет. Подростка обвиняют в том, что он якобы готовил бомбы и зажигательные смеси для того, чтобы совершить убийство работника школы и товарища, с которым был в ссоре. Защита настаивает на том, что Иноземцев просто мастерил петарды и взрывал их на улице для развлечения. Во время следствия Иноземцева помещали в СИЗО, а также в психиатрический диспансер из-за его увлечений политикой.