Какой церковный праздник отмечают верующие 12 февраля 2023 года

Москва, 16:20, 11 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Собор трех святителей в православном мире приходится на 12 февраля 2023 года. В церковном мире это одно из важных торжеств, ведь в этот день вспоминают сразу о трех святых, которые внесли свой вклад в духовное развитие народа. На Руси праздничный день получил название Васильев.

Церковный праздник: что празднуют верующие 12 февраля

В календаре торжеств, отмечаемых 12 февраля, значится Трехсвятие. Праздничное событие посвящено трем церковным учителям и наставникам — Григорию Богослову, Иоанну Златоусту и Василию Великому. На Руси торжество назвали Васильев день и отмечали с размахом.

В этот день чествуют память мученика Ипполита и других людей, которые до последнего вздоха не отказывались от своей веры. Они расплатились своими жизнями за веру во Всевышнего. Произошло это в 269 году.

12 февраля вспоминают о святом Зиноне, который был постником Печерским. Жил он в четвертом веке, служил воином при императоре Валенте. Когда правителя не стало, Зинон на протяжении 40 лет жил в пещере.

Свои именины 12 февраля празднуют Василий, Петр, Ипполит, Пелагея.

Праздники в России и других странах мира: что отмечают 12 февраля

День подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД в России принято отмечать 12 февраля. Также празднуют День лыжни России.

В календаре праздничных событий в этот день значатся:

  • День мирового кино;
  • День полиции, отвечающей за безопасность общественности;
  • Праздник науки и гуманизма;
  • День агентств, оказывающих брачные услуги.

В Америке любители сладкого отмечают День сливового пудинга, а также принято праздновать День свободы брака. Жители Франции отмечают Фестиваль лимонов, а в Италии начинается Венецианский карнавал.

Что нельзя делать 12 февраля

В этот день категорически запрещено прясть, вязать и заниматься рукоделием, нарушивших запрет ожидают недуги. Лучше в этот день не ходить в лес, так как можно встретиться с разъяренными животными, у которых начался брачный период.

Запрещено 12 февраля ссориться и выяснять отношения, иначе потом будет сложно пойти на примирение. Нельзя давать и брать денежные средства в долг. От алкогольных напитков также лучше отказаться в этот день.