Кому и зачем принято дарить валентинки на 14 февраля

Москва, 17:11, 13 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Скоро наступит 14 февраля — День Святого Валентина, или Праздник Влюбленных. В этот день многие пары и просто близкие люди будут обмениваться приятными подарками и валентинками.

Традиция дарить маленькие открытки в форме сердца очень популярна не только среди россиян, но и среди жителей других стран. Однако, каков смысл этого жеста и кто обычно дарит валентинки?

Краткая история праздника

После смерти священника по имени Валентин из города Терни начала распространяться традиция признаваться в любви и проявлять знаки внимания друг к другу в День Святого Валентина. Этот обычай возник спустя некоторое время после его смерти. Валентин, не подчинившись указу императора Клавдия II, который запретил военнослужащим иметь семьи, продолжал венчать влюбленных молодых людей.

Согласно легенде, Валентин писал письма, символизирующие христианскую любовь, в форме сердец. Он даже убедил стражу отпустить влюбленную пару, согласившись принять на себя предстоящее наказание. Это произвело впечатление на слепую девочку, дочь надзирателя, которая получила от Валентина личное послание, и благодаря этому восстановила зрение.

Зачем дарить валентинки 14 февраля?

В преддверии 14 февраля магазины заполняются разнообразными красочными открытками. Иногда выбор становится непростым из-за богатства привлекательных вариантов. Люди приобретают валентинки прежде всего для своих возлюбленных, но не забывают и о друзьях, и даже о родителях.

Почему же мы дарим валентинки? Почему символика признания в любви так близка нам? Во-первых, люди склонны приветствовать красивые истории, так же как и случилось с Днем Святого Валентина. Во-вторых, валентинка — это прекрасный способ выразить свои искренние чувства, даже если ранее вы не решались на это. И, конечно, эта добрая традиция приносит нам удовольствие и вдохновляет.

Кому дарят валентинки на 14 февраля?

Многие верят, что валентинки можно дарить только своим возлюбленным — парням или девушкам. Однако сегодня на самом деле можно найти открытки на 14 февраля для друзей, членов семьи, одноклассников, учителей и даже коллег, которых также приятно порадовать.

В учебных заведениях часто устанавливают специальный праздничный почтовый ящик для персональных поздравлений.

Даже взрослые, такие как мужья и жены, выражают свои чувства при помощи слов любви, используя такие же способы. Валентинку можно подарить и бабушке с дедушкой, ведь это просто проявление теплых чувств, уважения и благодарности.

Для тех, кто находится на расстоянии, существуют онлайн-валентинки, которые можно скачать и отправить абсолютно бесплатно.