Не стало Зинаиды Кириенко: семья, биография и фильмография легендарной актрисы

Не стало Зинаиды Кириенко.jpeg

Москва, 12:49, 13 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Умерла исполнительница роли знаменитой Натальи из советского кинофильма Сергея Герасимова «Тихий Дон». У поклонников и родных народной артистки была надежда, что 88-летнюю Зинаиду Кириенко удастся спасти. Но чуда не произошло. Геморрагический инсульт не оставил шансов.

Семья Зинаиды Кириенко рассказала, где и когда пройдет прощание с актрисой

10 февраля Зинаида Михайловна попала в больницу в диагнозом геморрагический инсульт. Это серьезное заболевание. Как рассказал сайту kp.ru её сын Максим, Зинаида Михайловна плохо себя чувствовала последние две недели. Скорее всего, вся семья актрисы, её дети и внуки, переболели ковидом, пусть и в легкой форме. Зинаида Кириенко жаловалась на слабость, упадок сил.

Не стало Зинаиды Кириенко.jpeg

«Скорее всего, прощание пройдет во вторник в Доме кино. Думаю, похороны будут на Троекуровском кладбище. Этим сейчас занимается Союз кинематографистов России», — сообщил журналистам сын актрисы.

Короткая биография и фильмография актрисы, фото

Зинаида Георгиевна Кириенко родилась 9 июля 1933 года в Махачкале. Мать хотела назвать ее Аидой, но отец настоял на имени Зинаида. Когда девочке было три года, ее родители расстались. Это, очевидно, спасло Зинаиду и ее мать — ибо в 1939 году отца арестовали и он бесследно исчез в лагерях. А мать, в 1942 году выйдя замуж второй раз, сменила дочери отчество и фамилию. Отчим — Михаил Игнатьевич Кириенко.

После 7 класса поступила в Московский железнодорожный техникум, затем училась в сельхозтехникуме, участвовала в самодеятельности. И в конце концов рискнула поступать в театральный. В первый раз ее хотели принять во ВГИК условно, т. е. без стипендии и без общежития. Но Тамара Макарова, которая находилась в приемной комиссии, посоветовала ей приехать на следующий год, когда Герасимов будет набирать курс. Зинаида так и сделала. Спустя год она успешно прошла все туры и была зачислена. В 1958 году окончила ВГИК, курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В 1959-1960 годах — актриса Московского драматического театра на Малой Бронной, играла в спектаклях «Сердце девичье затуманилось» и «Барби». С 1961-го — актриса Театра-студии киноактёра, играла Катерину в «Грозе» Островского и Александру Перегонец в спектакле «Они были актерами» (позже по этому спектаклю был поставлен фильм).

Впервые снялась в кино в 1954-м, сыграла главную роль в короткометражке «Надежда». А следующая работа в кино принесла ей всесоюзную известность — она сыграла Наталью в фильме своего учителя Сергея Герасимова «Тихий Дон». Как говорила актриса, «по характеру я была точно такая же, как и моя Наталья, а не такой хищницей, как Аксинья, завладевшая чужим мужем».

Муж и дети Зинаиды Кириенко

Муж — Валерий Алексеевич Тарасевский (умер в 2003 году). Они познакомились в 1960 году во время съемок фильма «Казаки», которые происходили в Грозном.

Не стало Зинаиды Кириенко.jpeg

«Для массовок в фильме набирали спортсменов. Среди них оказался и Валерий Тарасевский — красавец, великолепно сложенный, с таким живым, теплым взглядом удивительных глаз. Они-то меня и сразили», — рассказывала актриса.

Ему тогда было 17, а ей — 27.

«Я поехала домой, к маме, и рассказала ей об этой ситуации. А она поддержала меня. Сказала: «Главное, что ты его любишь. Если любишь – тогда ни в чем не сомневайся и действуй, как велит сердце». Я очень благодарна за это своей матери, я ведь и сама такая. Никогда не умела искать выгоду в любви».

Вскоре они поженились. До смерти мужа жили вместе и были счастливы. У них родились два сына: Тимур и Максим. Тимур Тарасевский окончил институт военных переводчиков. Впоследствии он ушел из армии и стал предпринимателем. Максим окончил институт по менеджменту и аудиту. У Максима есть сын и дочь, у Тимура — два сына и дочь.