Чтобы деньги в доме водились: что запрещалось делать на Пахома Теплого 28 мая

Москва, 11:50, 27 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Сегодня, 28 мая, русская православная церковь почитает память сразу двух Пахомов — Великого и Нерехтского. А в народном календаре значится более привычное народу наименование праздника — Пахом Теплый или Пахом Бокогрей.

Наши предки заметили, что обычно в этот день стоит теплая, солнечная погода. Потому и считалось, что Пахом приводит за собой лето. Однако чтобы оно было плодотворным и принесло хороший урожай, 28 мая нужно было соблюдать некие правила.

Народный праздник Пахом Теплый 28 мая: обычаи и традиции празднования

Согласно народным наблюдениям, погожий денек 28 мая обещал наступление жаркого лета. Совсем скоро должна была установиться стабильно теплая погода. Это накладывало ряд обязательств на крестьян: нужно было успеть посеять все семена, высадить культуры в открытый грунт. До наступления обеденного времени заканчивали сажать огурцы — это помогало получить богатый урожай.

В день Пахома Теплого хорошо ловилась рыба, и деревенские мужчины не упускали возможности порыбачить. Домой несли щедрый улов, а после их жены варили вкуснейшую уху. Если же случалось так, что рыбаку не везло, то нужно было поменяться с другим рыбаком своей наживкой.

Не зря 28 мая именовали Бокогреем. Старики любили греть на солнышке спину и бока, собравшись на лавочках у ворот. При этом часто можно было услышать, как они рассказывают интересные истории из своей молодости, учат детвору народной мудрости.

Однако для более молодого поколения день не ассоциировался с отдыхом. Все посевные работы, которые не успели провести, нужно было завершить именно 28 мая.

А вечером уже можно было устроить гулянья и посиделки на улице. Теплые вечера позволяли играть, веселиться, петь и танцевать до позднего часа. Парни сватались к девицам, и, получив одобрение, отдавали в конце свидания горсть пшеницы. Однако если она не желала принимать ухаживания, то могла высыпать пшеницу, тем самым давая понять, что жених ей не мил.

Запреты дня

После обеда на Пахома Теплого запрещалось работать и сеять семена, иначе всходов попросту не будет. Также не стоит сажать кабачки, потому что они не уродят, бобы будут съедены вредителями, как и капуста.

Если в этот день хозяйка вовремя не помоет посуду, то можно не ждать денежного благополучия. Чтобы в кошельке всегда были деньги, нужно было на протяжении  всего дня содержать дом в чистоте, сделать генеральную уборку, выстирать белье, помыть окна.

А вот незамужние девушки старались в этот день не вести пустые разговоры. Расскажешь свою мечту — она не сбудется. Нельзя также было брать чужое полотенце. Таким образом можно примерять на себя чужую судьбу.

Идя на рынок, люди не брали сдачу из рук в руки. Пусть продавец положит деньги на прилавок, а потом их можно забрать. Если забыть это сделать, то велик риск вскоре оказаться по уши в долгах.

В праздник Пахома сны считались вещими. Услышанное ночью во сне было знаком, потому после пробуждения слова лучше записать, чтобы потом разгадать послание.

Старики учили: «Если приснилось что-то нехорошее, просто откройте кран и расскажите сон утекающей воде».

Приметы 28 мая на Пахома Бокогрея

  • если 28 мая тепло, то ждать жаркого лета;
  • идет дождь — летние месяцы будут мокрыми;
  • если от костра идет густой дым, то погода будет влажной;
  • красноватый восход предвещал засуху, а значит, и пожары;
  • если по воздуху летает паутина, то лето будет слишком жарким;
  • повстречавшаяся стая птиц предвещала приближение неприятностей.