Банки России готовятся к повышению процентов по вкладам и ипотеке

Москва, 17:39, 14 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Банки, которые оказывают финансовые услуги на территории России, намерены повысить ставки по кредитам и вкладам. Это должно произойти сразу после того, как регулятор ключевой ставки вырастет до 9,5% годовых. Жители РФ интересуются, когда именно банковские учреждения повысят проценты по вкладам. Стоит ли ожидать это в скором времени?

Когда банки повысят проценты по вкладам: что об этом известно на сегодня, 14 февраля 2022 года

Рост ключевой ставки и планы Центрального банка повысить планку в дальнейшем могут привести к новой переоценке условий по вкладам и ипотеке. Многие эксперты уже успели прозвать нынешний год двузначным для ставок.

После заседания, проходившего 11 февраля 2022 года, на котором ЦБ поднял до 9,5% годовых ключевую ставку, представитель Промсвязьбанка добавил, что уже к началу марта нынешнего года ставки по депозитам могут приобрести двузначные значения, и увеличатся на 10-11%. По словам эксперта, это может привести к ужесточению конкуренции среди банковских учреждений на рынке привлечения вкладов.

Представитель банка Абсолют Татьяна Ушкова также считает, что повышение процентов по вкладам состоится в ближайшие несколько месяцев. C коллегой согласился и руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов.

Максим Степочкин, начальник управления «Сбережения» ВТБ, думает, что двузначные ставки возможны на короткие и средние сроки размещения. Эксперт считает, что в нынешнем году по сравнению с 2021 годом, уже не будет таких резких скачков.

Какие российские банки планируют увеличить доходность по вкладам

Вслед за Абсолют Банком, Росбанком проценты по вкладам также планируют увеличить Альфа-Банк, Почта Банк, МКБ, банк «Дом.РФ». Напомним, 11 февраля 2022 года Совет директоров Банка России на заседании сообщил о повышении ключевой ставки – до 9,5% годовых. Для Центрального банка страны это уже второе кряду решение. Последний раз ЦБ подобным образом увеличивал ставку в конце прошлого года.

Если считать с марта 2021 года, то Центральный банк страны уже восьмой раз повышает ставку. Эксперты считают, что это еще не предел.

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

На готовое жилье и новостройки Сбербанк России повысил ставки по ипотеке до 10,3%. С мая месяца прошлого года это уже пятое увеличение ставки. На сайте банка можно ознакомиться с детальной информацией о новых ставках.

На 1 п.п. выросла ставка по ипотеке на квартиры в новых многоэтажных домах, а также увеличился процент по ипотеке на готовое жилье. Ставка выросла с 9,3% до 10,3%.