Народный праздник Симеона и Анны отмечают 16 февраля: почему этот день в народе называли Хранителем младенцев

Москва, 15:31, 15 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 16 февраля отмечается праздник в честь святых Симеона Богоприимца и пророчицы святой Анны. Этот день также известен как День Симеона и Анны или Хранитель младенцев, поскольку наши предки обращались к святым с просьбами о защите и благословении для детей.

В древности в России этот праздник также называли «Починки». Это связано с тем, что 16 февраля было принято проверять и подготавливать к весне весь инвентарь. Если инструменты были повреждены, их обязательно следовало починить.

Празднование народного праздника Симеона и Анны 16 февраля: главные традиции и обряды дня

Верующие в день Хранителя младенцев обращаются к святому Симеону Богоприимцу с молитвами о здоровье детей, уверены, что преданные молитвы к святому помогут оберегать их детей.

Согласно древним поверьям, в день Симеона и Анны в конюшню приходит домовой. Хозяева принимали меры, чтобы защитить своих животных от нечистой силы, привязывая пару портянок и кнут к лошадиной гриве, чтобы они могли простоять всю ночь, веря, что такой обряд поможет избежать вреда от домового.

Также было принято оставлять в углу горшочек с кашей, считая, что домовой полакомится этим угощением и будет доброжелательно настроен.

В народный праздник хозяйки готовили традиционное русское блюдо — саламату, варившиеся в чугунной посуде из ржаной муки или толокна, к которому добавляли молочные продукты.

Народные приметы на 16 февраля 2024 года

Сельские жители, руководствуясь погодными признаками, пытались предсказать характер предстоящей весны:

  • Изобилие снега, выпавшего в этот день, предвещало дождливое лето.
  • Громкое чириканье воробьев сигнализировало о ранней весне.
  • Шум из леса предвещал либо снег, либо оттепель.
  • Считалось, что чем раньше начинали работать в этот праздничный день, тем скорее наступала весна.
  • Дождь, затягивающийся на большую часть дня, обещал богатый урожай.

Главные запреты 16 февраля

Желательно избегать ношения черной одежды в этот особенный день, так как она могла привлечь негативные события. Не рекомендуется брать в долг деньги 16 февраля. Подметание пола и вынос мусора также не рекомендовались, поскольку могли случайно унести удачу и счастье из дома.

В этот день Симеона и Анны не рекомендуется вступать в ссоры, устраивать конфликты и употреблять нецензурные выражения. Лень также была нежелательной. Крестьяне обычно с раннего утра приступали к различным делам. От употребления алкогольных напитков лучше воздержаться.