Начнется ли 16 февраля 2022 года война между РФ и Украиной

Украиной

Москва, 16:05, 15 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Ситуация на границе России и Украины остается непростой. В последнее время ходит много разговоров о полномасштабной войне между государствами. Президент США Джозеф Байден и вовсе назвал дату вероятного вторжения российских военных в Украину. Его заявление напугало многих. Поэтому жителей стран Восточной Европы интересует вопрос, будет ли война между Россией и Украиной 16 февраля 2022 года.

Что сказал Байден о войне между Россией и Украиной


Американский лидер назвал точную дату вторжения военных РФ в Украину ― 16.02.2022. Его слова передает издание Politico. Однако Джозеф Байден не смог ответить, чем он руководствовался, делая такое заявление, ведь он не предоставил общественности доказательств.

Читайте также: Анонсированное вторжение в Украину в ночь на 16 февраля не состоялось, а Байден обратился к россиянам

Президент США поделился опасениями и с европейскими лидерами. Однако в Евросоюзе подчеркнули, что их разведка не располагает данными о вторжении в Украину 16 февраля. Западные партнеры разошлись в оценке рисков.

Украинский лидер Владимир Зеленский попросил у американского коллеги доказательств, а также попросил не нагнетать обстановку. Он сказал, что спецслужбы оценивают риски и различные сценарии, поэтому не стоит поднимать панику.

Министерство иностранных дел РФ также отреагировало на заявление Байдена. Дипломаты заявляют, что его слова не имеют ничего общего с действительностью.

Произойдет ли захват Украины


Политолог Яков Савченко считает, что на данный момент у России нет никаких объективных причин для разворачивания военных действий на территории страны-соседки. Однако само по себе скопление огромного количества войск с обеих сторон является нехорошим знаком, но это еще не начало войны. Поэтому, по его мнению, 16 февраля 2022 года войны не будет. Как и в другие ближайшие даты.

Его коллега Филипп Мишин также скептически настроен. Он считает, что современная Россия не станет вступать в войну. Он назвал Путина сильным политиком, для которого вторжение на территорию другой страны будет последним инструментом, который он решится использовать.

К тому же паника началась из-за огромного количества военной техники, которую российская сторона стянула к границам Украины, в том числе в Беларуси. В оборонном ведомстве РФ заявили, что военная активность в данных регионах связана с плановыми учениями. Они уже завершились, а войска возвращаются в места постоянной дислокации.

Что касается совместных учений России и Беларуси на территории последней, то они еще длятся. Последний день маневров на белорусских полигонах ― 20 февраля. Отметим, что украинского военного атташе пригласили посетить завершение учений «Союзная решимость-2022», о чем информирует RT.

Вхождение в состав России


Накануне в Госдуме проголосовали за вхождение в состав РФ самопровозглашенных территорий ДНР и ЛНР. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сказал, что президенту направят документ. По его словам, вхождение в РФ указанных территорий способствует стабильности в регионе и позволит защитить жителей ЛДНР.

Однако если это произойдет, то возникнет ряд проблем. Ранее Путин обещал, что будет следовать минским договоренностям. Вхождение ЛНДР в состав России будет нарушением обязательств. К тому же с большой вероятностью можно говорить о введении очередных санкций в отношении РФ.