Народный праздник Вукола Телятника отмечают 19 февраля: главные традиции и запреты дня

Москва, 11:35, 18 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Вукола Телятника, который отмечают 19 февраля, посвящен памяти святого Вукола. Он был божьим угодником, с детства отличался своей добротой и целомудрием. Его наставником был Иоанн Богослов. За успехи в просветительстве Вукола назначили епископом в Смирне.

После того как святого не стало, на месте, где его захоронили, выросло миртовое дерево. Оно было необычным, так как исцеляло людей. В связи с тем, что в период празднования торжества, посвященного преподобному Вуколе, начинался весенний отел буренок, праздник в народе назвали Телятник.

Как на Руси праздновали Вукола Телятника 19 февраля

В давние времена святого Вуколу считали заступником новорожденных телят. Для наших предков этот период ознаменовался заботой и защитой главной кормилицы семьи — коровы и теленка. Чтобы у буренки не было проблем с удоем и молоком, хозяева окуривали хлев чабрецом.

В некоторых селених проводили 19 февраля обряд под названием “моление молока”. После того как корова привела теленка, период с молозивом завершился, и молоко можно смело пить, на нем было принято варить некрутую кашу. Делать это должна была самая опытная в семье женщина. Горшок каши обкладывали с разных сторон сеном, после чего ставили в чашу с овсом. Для завершения обряда произносили определенные слова, поднимая горшок с кашей над своей головой. Другие члены семьи в этот момент должны были читать молитву. После этого все собирались на праздничный ужин.

Одинокие люди 19 февраля обращались с молитвами ко Всевышнему, чтобы тот помог отыскать им вторую половинку.

Народные приметы 19 февраля 2023 года

Не забывали и о погодных приметах в этот праздничный день:

  • если морозы стали крепче, то весна будет теплой и ранней;
  • если в праздничный день на улице оттепель, то не стоит ждать хорошего удоя молока;
  • если на деревьях собирается много птиц, то в скором времени погода будет теплой;
  • если погода была дождливой, это предвещало раннюю и теплую весну;
  • звездное небо в этот праздничный день означало, что через несколько дней ударят сильные морозы.

Главные запреты 19 февраля

Запрещалось прикасаться к спине новорожденного теленка, иначе его может подкосить недуг. Если в семье отелилась корова, то ни в коем случае ничего нельзя было выносить из дома и давать в долг другим людям. Мусор из избы выносить нельзя. Нельзя ходить на базар и продавать молозиво. Наши предки верили, что тогда у коровы будет плохой удой.

Если приснился сон, то его нельзя никому рассказывать, так как он может осуществиться. Считалось, что в ночь на 19 февраля сны обладают огромной силой. Нельзя ругаться, выяснять отношения и сквернословить. В долг давать и брать деньги было запрещено.