Когда зятья ходят к теще на блины и с чем связан этот обычай

Москва, 23:43, 14 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Масленичная неделя, предшествующая Великому посту, является благоприятным временем, когда семьи, родственники и молодые пары, готовящиеся к браку, объединяются вокруг этого доброго праздника. В преддверии строгого поста, когда человек должен обратиться к духовной стороне жизни, наступает подходящий момент для укрепления семейных связей и улучшения отношений с близкими. Это поистине мудрое понимание, которое приходит из народной мудрости.

В один из дней Масленичной недели обычно устраивают приглашение на блины к теще. Теплые отношения между матерью жены и ее мужем часто определяют качество семейной жизни. В ответ зять также приглашает тещу в гости, демонстрируя тем самым взаимное уважение и заботу.

Когда ходят к тёще на блины?

Согласно обычаям Масленичной недели, в среду принято ходить к теще на блины, этот день называется «Лакомка». В старину на Руси молодые супруги, вступившие в брак до начала Масленицы, впервые посещали родителей жены именно в этот день.

Теща принимает зятя с дружелюбием, встречает его и приглашает за стол. Блины в этот день пекла сама мать жены, без помощи посторонних или других членов семьи. Чем больше блинов, тем лучше, так как это выражает уважение к главе молодой семьи. Однако за столом могли собраться и другие родственники.

Традиция ходить к теще на блины стала окружена различными приметами. Например, по выбору начинки для блинов можно судить о характере зятя. Если он предпочитает сладкие блины, это может указывать на его мягкость и доброту, в то время как любовь к соленым блинам может свидетельствовать о более суровом характере.

В какие дни Масленицы к кому ходят в гости?

Обычай посещать гостей во время Масленицы уходит в древние времена и продолжает жить и поныне, приверженные к нему как жители деревень, так и горожане. Однако, важно понимать, кто и к кому должен идти в гости в каждый из дней Масленичной недели.

Понедельник, или Встреча. В этот день сваты могут навестить родителей невестки. Но важно помнить, что первый блин, испеченный хозяйкой в этот день, предоставляется бедным. Это связано с тем, что блины традиционно были приготовлены в память об ушедших. Заботясь о менее обеспеченных, мы также проявляем уважение к душам наших усопших родственников.

Вторник, или Заигрыш. Как следует из названия, в этот день парни и девушки знакомятся, устраивают свидания, проводят «смотрины». Также можно пригласить в гости друзей или соседей.

Среда, или Лакомка. Как мы уже упомянули, именно в этот день принято навещать тещу на блины. Если зять съест все угощение, то, согласно поверьям, весна приближается, а холодные дни уступают место теплу.

Четверг, или Разгуляй. С этого дня начинается Широкая Масленица с самыми веселыми гуляньями, играми, катаниями на санях и даже кулачными боями. В этот день в гости приходят ряженые, представляющие различные образы и исполняющие развлекательные номера. За свое выступление они получают угощение в виде блинов и других лакомств.

Пятница, или Тещины вечерки. Теперь пришло время зятьям пригласить тещу в гости, проявив при этом гостеприимство и уважение к ней. Если мама жены желает дать какие-то наставления, то зять обязан внимательно выслушать ее. К столу также приглашаются и другие члены семьи.

Суббота, или Золовкины посиделки. В этот день принято приглашать золовок, то есть сестер мужа, независимо от их семейного статуса. Если золовка не состоит в браке, то к столу также приглашаются ее незамужние подруги, а если она замужем, то только те, кто уже имеет семью. Женщины наслаждаются беседами, делятся секретами и обмениваются новостями.

Прощеное воскресенье. В этот день люди просят прощения друг у друга и прощают обиды. Для этого можно, конечно, навестить кого-то в гости. Однако весь этот день также является подготовкой к Великому посту, когда необходимо помянуть усопших.