Какое пророчество для России Серафим Саровский сделал перед окончанием жизни

Москва, 04:21, 19 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Старец Серафим Саровский при жизни обладал бесспорным духовным авторитетом. К преподобному верующие всегда относились с любовью, не иссякает эта любовь и в наши дни. Поэтому так ценны все его слова. Все им сказанное было с любовью записано духовными чадами. Это не только слова назиданий, но и пророчества, обращение к потомкам, предупреждающее о событиях грядущего будущего и о судьбе России.

Пророчество старца Серафима Саровского о коронавирусе

В пророчестве преподобного старца Серафима Саровского, сделанного им перед концом его земного пути, речь идет о том, что ждет это государство в XXI столетии, и к чему людям следует быть готовыми.

Не в одном пророчестве старец уже указывал и раньше, что наступит «глобальная война». Саровский предупреждал, что только объединившись перед лицом этой общей напасти, народам удастся выстоять в этом далеком для него будущем. Сегодня эксперты склонны предполагать, что речь в предсказании идет о пандемии.

В «Невских Новостях» процитировали предсказания Серафима Саровского, отметив, что старец предвидел разобщение народов (и это происходит в действительности, как в виртуальном мире, так и в реальности).

Что в пророчестве старца Серафима Саровского касается будущего России

По словам преподобного, его духу однажды было дано свыше увидеть русские земли в будущем. Ее покрывал дым, похожий на кадильный, и он понял – это молилось множество святых, явленных и неявленных. Люди с твердой верой всегда были для преподобного старца залогом того, что Господь простит России все ее прегрешения, какими бы они ни были.

Не менее уверенно святой старец говорит и о другом, прямо противоположном предсказании. В нем речь идет о возможном отступлении россиян от веры, и, если так случится, Русь Господь не помилует. Он открыл Саровскому время наступления этих событий. Тогда отступниками станут практически все – от простаков и до многих архиереев и священников.

Узнав об этом, святой Серафим Саровский упал на колени перед Богом и в течение трех дней молился и просил Господа отвести такое испытание от российского народа. По преданию Всевышний отказал в просьбе старцу.

Что о пророчестве старца Серафима Саровского писал его биограф Н.А. Мотовилов

По словам русского помещика и собеседника святого старца, Николая Александровича Мотовилова, отец Серафим однажды высказался, что прежде, чем родится антихрист, придет время великой и продолжительной войны и страшной революции внутри страны. События по своему трагизму превысят все, что только можно себе представить. То, что происходило во время прежних бунтов и революций, покажется ничем по сравнению с происходящим в стране.

Конец жизни ждет многих людей, по-настоящему верных своей Отчизне, церковное имущество будет разграблено, монастыри разорены, уничтожат и разграбят богатых и достойных граждан. Так Господь, через великие страдания, помилует Россию и вернет ей великую славу.

В предсказании масштабных катастроф святого старца фигурирует не только Россия с ожидающими ее масштабными катастрофами. Подобное, по словам Саровского, ждет и весь остальной мир. Но не оставил святой Серафим потомков и без надежды. Славянам следует только объединиться, и лишь в этом случае, по словам старца, трагизма, предсказанного человечеству в XXI столетии, удастся избежать.

Многие теоретики считают пророчества святого Серафима вполне очевидным указанием на то, что духовность России рухнет, далее последуют баталии, а потом появится надежда на то, что Россия снова станет духовной державой.