Любовь на всю жизнь и единственная женщина Геннадия Юхтина

Москва, 11:37, 19 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Стало известно, что народный артист России Геннадий Юхтин скончался в больнице в Коммунарке. В медучреждение его привезли на днях в тяжелом состоянии. Врачи объявили, что причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом. О смерти Юхтина сообщил представитель Союза кинематографистов РФ в беседе с ТАСС.

18 февраля 2022 года на 90-м году ушел из жизни народный артист России Геннадий Юхтин. Печальную новость подтвердили в пятницу в Союзе кинематографистов России.

Что известно о Геннадии Юхтине

Геннадий Юхтин был талантливым актером, к которому пришла известность еще во времена СССР. Шоферы, рабочие, военнослужащие, инженеры – этот человек запомнился зрителям ролями простых советских людей. «Весна на Заречной улице», «Мичман Панин», «Баллада о солдате», «Воскресенье», «Повторная свадьба» — едва ли удастся перечислить все известные картины с его участием. К 86 годам Геннадий Гаврилович успел засветиться примерно в 150 кино- и телепроектах.

Женщины народного артиста России

О личной жизни артиста известно не много. Талантливый актер долго не желал создавать семью, дорожил своей свободой. Он полагал, что творческому человеку лучше жить одному.

«Почему поздно женился? А специально. Ждал, когда потенциальные кандидатки перешагнут возраст конфетно-букетной романтики. Я ведь ничего такого не умею. Пока ухаживал за Лидой, подарил пару букетов цветов и все. Больше ни на что ума не хватает. Слава Богу она не из тех женщин, которым каждый месяц по сюрпризу выдавай. Могу точно сказать, что с женой мне повезло», — рассказывал актер.

Новость о женитьбе Геннадия Гавриловича стала большим сюрпризом для всех, кто его знал. Избранницей актера стала женщина, не имеющая никакого отношения к миру драматического искусства. По профессии Лидия бухгалтер. Она и стала его любовью на всю жизнь. Супруги прожили вместе много лет, их чувства прошли проверку временем. Свой дом актер называет теплым гнездом, где ему всегда рады. Талантливый актер не имеет наследников. Дети Геннадия Гавриловича – это его роли, каждая из них ему дорога.

Напомним, что в конце января Юхтин обратился за медицинской помощью в связи с ухудшением самочувствия. У актера нашли коронавирус и госпитализировали. 14 февраля его выписали, однако спустя пару дней вновь положили в больницу.

Российские зрители знают Юхтина по ролям в фильмах «Весна на Заречной улице», «Дело Румянцева», «Акваланги на дне», «Мертвый сезон» «Жаворонок», «Сибириада» и «Неуловимые мстители».