Россия на Евровидении 2022: кто представит страну в песенном конкурсе

Москва, 15:20, 21 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В итальянском Турине уже в мае 2022 года состоится 66-й песенный конкурс Евровидение. Грандиозное шоу будет проходить на стадионе PalaOlimpico, который был построен в 2006 году специально для зимних Олимпийских Игр.

Большинство стран уже озвучили имена участников, которые будут на Евровидение. Однако Россия не спешить раскрывать все карты.

Как и когда будет проходить Евровидение в 2022 году

Победителем прошлого года на международном песенном конкурсе стала итальянская группа Maneskin. Именно поэтому Евровидение в 2022 году будет проходить в Италии. На масштабном открытии будет выступать известная британская певица Дуа Липа.

Всего в 66-м песенном конкурсе участие примут 41 страна, и только в полуфинал выйдет 18 государств. Первый полуфинал состоится 10 мая 2022 года, второй – 12 мая 2022 года, и уже 14 мая весь мир узнает имя победителя песенного конкурса Евровидение.

Кто представит Россию на Евровидении 2022

В 2021 году от России в конкурсе принимала участие певица Манижа. Однако выступление девушки сложно назвать удачным, так как она заняла 9-е место. Несмотря на то, что к началу февраля 2022 года уже большинство стран четко знали участников, которые их будут представлять, Россия еще не назвала имя конкурсанта.

Согласно уже сложившимся традициям имя человека, который будет представлять Россию на Евровидение, ежегодно объявляют в начале марта. Выбирают конкурсантов по двум сценариям – с помощью национального отбора, или же канал-вещатель объявляет того, кого он выбрал.

Среди вероятных участников Евровидения от России чаще всего называют два имени – Клава Кока и Дава (Давид Манукян). Однако официального заявления на этот счет нет.

Почему Россию просят отказаться от выступления на Евровидение 2022

Актриса Ольга Будина призвала Россию отказаться от участия в песенном конкурсе в 2022 году. На сегодняшний день главной претенденткой на участие в песенном конкурсе считают Клаву Коку. Однако, по мнению актрисы, творчество молодой исполнительницы пошлое и безнравственное.

Ольга Будина считает, что Россия не должна нести ценности, о которых поет Клава Кока, в мир. Именно поэтому женщина предлагает в 2022 году и вовсе отказаться от участия в Евровидении. Сама певица никак не прокомментировала нападки в свой адрес со стороны российской актрисы театра и кино.