Отличный способ подружиться с любой кошкой: как в этом поможет наука

Москва, 19:46, 25 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Многие люди обожают кошек и с удовольствием заводят этих животных. Но не все знают, как правильно с ними себя вести. И дело вовсе не в том, что они менее нуждаются в человеке, чем собаки, просто у них совершенно другой «взгляд» на отношения с ним.

Между тем, чтобы понравиться этим животным при первом же знакомстве, достаточно придерживаться простых правил. Ученые провели эксперименты, показывающие, какие действия кошки считывают как дружелюбные.

Достаточно правильно поморгать

Выбирая способы общения с представителями кошачьих, важно научиться понимать их собственные сигналы. Кошки тоже показывают вам свое расположение, но делают это вовсе не так, как собаки.

Ученые из Британии установили, какие ваши действия могут расположить к вам кошку, даже если она видит вас в первый раз. Оказывается, достаточно просто правильно моргать.

В журнале Scientific Reports появились результаты исследования: кошки испытывают симпатию к людям, которые медленно моргают и прищуривают глаза. При этом не нужно широко улыбаться и показывать зубы, потому что такое действие является аналогом оскала в природе.

В первом эксперименте участвовали кошки со своими хозяевами. Людей проинструктировали, как действовать. Когда кошка будет чувствовать себя в безопасности, подойти к ней и прищуриться. Почти все животные сделали примерно то же самое, что и их хозяева, то есть «улыбнулись» по-кошачьи — медленно прикрывали веки.

Во втором эксперименте участвовали кошки и совершенно незнакомые им люди. Контакт был установлен именно с теми экспериментаторами, которые действовали по инструкции и медленно прищуривались, глядя в глаза кошке.

Психолог из Университета Сассекса Карен Маккомб подтвердила, что многие люди интуитивно выбирают такой способ общения со своим питомцем, если достаточно к нему внимательны.

Что еще можно сделать, чтобы понравиться любой кошке?

Поздоровайтесь с кошкой, как кошка

Замечали, как наши любимцы приветствуют друг друга? Они соприкасаются носами. Нам нужно исходить из этой модели поведения. Конечно, не стоит подносить лицо к четвероногому, достаточно показать ему кончик пальца на уровне его носа. Делать это стоит плавно и медленно, пусть кошка обнюхает палец, чтобы познакомиться и запомнить вас. Если после этого животное еще и потерлось о палец, то поздравляем — вы с ним подружились.

Правильно гладьте 

Кошкам нравится, когда их гладят. Но делать это надо правильно. Вы не прогадаете, если погладите лоб или щеки. Намного меньше животному понравятся поглаживания и прикосновения возле хвоста. Хотя никто не исключал индивидуальные особенности каждого животного. Но если вы встречаетесь с ним впервые, то не рискуйте. Большинство кошек начинают мурчать и переминаться с лапки на лапку, когда им приятно. Так что вы без труда распознаете, что именно по нраву четвероногому.