График выплат пенсии в марте 2022 года будет откорректирован из-за праздников

Москва, 14:50, 07 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уже завтра Россия будет отмечать Международный день 8 марта, который уже давным-давно считается праздником всех девочек, девушек и женщин разных возрастов. В 2022 году торжество выпало на вторник, а значит, граждане страны смогут на законных основаниях не выходить на работу. В связи с тем, что это государственный праздник, люди старшего возраста по всей стране волнуются, как отразится это на графике выплат пенсий.

Как будут выплачивать пенсии в марте

Согласно законодательству, все пенсии и социальные пособия должны быть выплачены не позднее установленной даты. А значит, если праздничный день 8 марта выпал на вторник, то все выплаты граждане страны должны получить до этого числа.

В 2022 году рабочих дней всего 247, а выходных 118. Так как 8 марта считается праздничным днем, пенсионеры получат свою законную выплату 6 или 7 числа. Все зависит от графика работы почтового отделения. Пенсионеры, которые получают свои выплаты в отделениях банка, могут снять деньги уже 6 числа, так как пенсии зачислят на счета 5 марта.

Пенсионеры могут получить пенсию следующими доступными способами: через банковскую карту, в отделение «Почты России» либо ждать, пока принесет на дом почтальон. Поэтому вышеперечисленные организации 23 февраля не будут осуществлять обслуживание клиентов, а в остальные дни их рабочий день будет проходить в обычном режиме.

График выплат в марте 2022 года

Сбербанк, в котором большая часть российских пенсионеров получает свои пенсии на пластиковую карту, переведет все положенные выплаты в соответствии с установленным графиком.

При совпадении даты выплаты с выходным днем зачисление пенсии будет на день раньше. График выплат:

Дата выплаты пенсии по графику Дата фактической выплаты пенсии
3 3
4-5 5
6-7 7
8 8
9-10 9
11-12 11
13-14 13
14 14
15-16 15
17 17
18 18
19-20 20
21 21

Руководство Сбербанка уже сейчас официально заверило, что никаких задержек с выплатой индексации не будет в течение всего марта нынешнего года.

Тем пенсионерам, которые получают пенсию на почте, в связи с праздничными днями она будет выплачена на день раньше. Например, тем, кому ее обычно приносят 8 числа, пенсия будет доставлена 7 марта.

Порядок выплаты и доставки пенсий предусмотрен Федеральным законом № 400. Пенсионер имеет право определить учреждение, которое впоследствии будет доставлять ему пенсию, и известить о своем решении органы ПФР по месту жительства.