Как изменились ставки по вкладам в России после санкций Запада

Москва, 11:17, 02 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Центрального банка Российской Федерации экстренно повысили ключевую ставку в два раза. Решение было принято на внеочередном заседании регулятора на фоне введения Западом «антироссийских санкций».

На сколько повысились ставки по вкладам

Центральный банк РФ экстренно повысил ключевую ставку в два раза — с 9,5 п.п. до 20 п.п. Решение было принято на внеочередном заседании регулятора на фоне введения Западом антироссийских санкций, которые в этот раз распространились и на Банк России.

Последний раз ЦБР проводил внеочередное заседание восемь лет назад, в декабре 2014 года. Тогда ставка была повышена с 10,5% до 17%.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», — сообщил регулятор.

Резкое повышение ключевой ставки направлено на достижение финансовой стабильности рубля на валютном рынке, поясняет доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук.

Информация про повышение ставок по вкладам

Благодаря повышению ключевой ставки можно будет «обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», ожидает Центробанк.

За последние дни россияне забрали из банков сотни миллиардов рублей. Только за один день, 25 февраля, соотечественники сняли более 111 миллиардов рублей, сообщал ЦБ.

Банки стали повышать ставки по действующим кредитным договорам, список.jpg

После повышения ключевой ставки банки повысят ставки по вкладам. Ожидается, что граждане вернут накопления в финансовые организации.