Стоит ли менять работу в сложившейся ситуации

Москва, 15:02, 02 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Геополитические события вокруг России заставляют многих задуматься о сохранности работы. Алена Владимирская, руководитель рекрутингового агентства Facancy, рассказала, стоит ли менять место работы в сложившейся обстановке.

США и ряд других стран ввели дополнительные санкции против России. В связи с новыми ограничениями возник вопрос о сохранении рабочих мест в различных структурах. Алена Владимирская, глава рекрутингового агентства Facancy, рекомендовала не беспокоиться представителям крупных финансовых организаций. Компании вроде «Сбера» и ВТБ, несмотря на санкции, вряд ли будут проводить массовые сокращения сотрудников за счет мониторинга и поддержки государства.

Топ-менеджерам и другим руководителям также не стоит думать о смене места, уверена эксперт. Из-за ухода иностранных коллег их даже может ожидать продвижение. Филиалы иностранных компаний могут закрыться в связи с санкциями или позицией их эмитентов. В этом случае Владимирская рекомендовала следить за ситуацией и не увольняться сразу. При новостях о расторжении договора она советовала требовать компенсацию минимум в 4 оклада.

Наибольшую опасность нестабильная обстановка представляет для компаний, сотрудничавших с Европой и США. В частности, это касается технологических стартапов. Компании могут попытаться переориентироваться на сохранившие лояльность рынки. Но в процессе не исключено сокращение штата.

Лучше всего, по мнению Владимирской, защищены российские программисты, работающие за рубежом. Они останутся востребованными. Но нестабильная обстановка может потребовать от представителей IT-сферы сменить страну на менее дорогую в плане уровня жизни. Компании, занимающиеся поставками, также, вероятно, найдут новых клиентов. В Россию импортируют различную продукцию, включая плоды, способные расти на территории страны. Но, по мнению Владимирской, большинству компаний стоит переключить внимание на альтернативные рынки вроде Индии и Азии.